В музее боевой славы презентовали уникальную выставку «Они пленили Паулюса»

30 мая в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась презентация выставки «Они пленили Паулюса».
Новая выставка — это совместный проект с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» г. Волгоград. Презентация выставки открывает цикл мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Выставка знакомит посетителей с бойцами 38-й мотострелковой бригады, которые в последние дни Сталинградской битвы первыми спустились в подвал универмага и «взяли» один из главных «трофеев» Великой Отечественной войны — фельдмаршала вермахта.
Константин Мелихов, Иван Бухаров, Петр Алхутов, Анатолий Кривов, Василий Фоменко, Александр Гаськов, Николай Кокарев, Иван Ласкин, Борис Мутовин, Иван Рыжов, Анатолий Солдатов, Федор Ильченко, Леонид Винокур, Иван Бурмаков. Их имена вошли в историю самого крупного сухопутного сражения Второй мировой войны. Весь мир знает о пленении Фридриха Паулюса. Но кто были эти люди, которые первыми вошли в штаб соратника Гитлера, вели переговоры? Ответы на все вопросы на выставке «Они пленили Паулюса».
Среди гостей презентации – Министр культуры области, члены областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, бойцы поисковых отрядов Саратовской области, представители музейного и научного сообщества, члены общественного движения «Волонтеры Победы», молодежь.
В программе презентации выступление гостей, экскурсия по новой выставке, концертные номера.
Познакомиться с материалами новой выставки можно с 10:30 до 19:00 ежедневно, до 30 июня 2024 года.