С 9 по 12 апреля 2024 в состоится Второй всероссийский фестиваль патриотических спектаклей «ZА ЖИЗНЬ!»

Организатором фестиваля выступают Министерство культуры Саратовской области, Саратовский областной театр оперетты при поддержке Ассоциации Музыкальных Театров и благотворительного фонда содействия спортивному и патриотическому воспитанию «Защитник». В программу фестиваля войдут спектакли театров из Самарской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Саратовской областей, а также Луганской Народной Республики.
Первый фестиваль состоялся в апреле 2023 года. На проходившей в его рамках творческой лаборатории под руководством композитора, заслуженного деятеля искусств России Александра Пантыкина, поднималась тема необходимости создания новых спектаклей патриотической направленности.
Афиша предстоящего фестиваля отражает позитивные изменения – в ней заявлено сразу несколько премьерных спектаклей – это и «Ленинградская притча» Пензенского драматического театра, и спектакль Волгоградского музыкального театра «Два бойца», и спектакль драматического театра города Вольска «Серая зона Донбасса» по пьесе Юрия Васина, премьера которого состоялась совсем недавно – в конце февраля.
Среди спектаклей фестиваля есть и те, которые поставлены по произведениям, ставшими классикой отечественной культуры – таков, например спектакль Самарского молодежного театра «Мастерская», созданный по знаменитому роману Александра Фадеева «Молодая гвардия». Другой спектакль – баллада «Бумажный солдатик», который представит Воронежский академический театр драмы, создан по произведениям Булата Окуджавы.
Как и в предыдущем году, одним из участников фестиваля станет Луганский академический музыкально-драматический театр имени Михаила Голубовича. Гости из Луганской республики покажут на сцене Саратовской оперетты героико-музыкальную комедию Александра Колкера «Нам всем одна досталась роль».
Саратовский театр оперетты представлен в афише фестиваля мюзиклом Ивана Субботина «Есть в памяти много событий». Этот спектакль создавался специально для Саратовского театра оперетты. Режиссёр-постановщик Ольга Склярова взяла за основу знаменитую пьесу Виктора Розова «Вечно живые» и вместе с саратовскими авторами – композитором Иваном Субботиным и поэтом Светланой Кековой создала спектакль в современном мюзикловом жанре, сохранив при этом сюжетную линию и главную идею произведения.