В девятый раз Областная универсальная научная библиотека принимает участие в Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна», одном из крупнейших мероприятий по поддержке, развитию и популяризации чтения в России.

21 сентября начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Мир, увиденный сквозь книгу: нескучное путешествие по Саратовской области», с которой познакомились почетные гости ярмарки: губернатор области Р. В. Бусаргин, президент Российского книжного союза С. В. Степашин, председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах-участниках СНГ, Д. Г. Макаров, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и другие. Выставку представила заведующая отделом краеведческой литературы ОУНБ Е. Е. Крянева. Было подчеркнуто, что представленные издания знакомят с богатой историей Саратовской области, рассказывают о ее особенностях, архитектурных достопримечательностях и памятниках природы, туристической привлекательности. Вниманию гостей ярмарки представлена виртуальная выставка по истории Саратовского края, подготовленная на основе оцифрованных книг. Выставка работает с 21-24 сентября в основном павильоне на Театральной площади.

22 сентября состоялось подведение итогов и награждение победителей ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2022 года». Конкурс проводится с 2004 года Министерством информации и печати области в партнерстве с Областной универсальной научной библиотекой. Ведущая – главный библиотекарь отдела краеведческой литературы ОУНБ С. Ю. Щербакова.

Программа участия Областной библиотеки в IX международной книжной ярмарке «Волжская волна – 2023» была, как всегда, чрезвычайно насыщенной. В стенах библиотеки прошли творческие встречи с писателем, литературным критиком, публицистом П. С. Бесединым и писателем-прозаиком, публицистом и исследователем русской литературы ХХ века А. Н. Варламовым.

С 21-24 сентября библиотека является площадкой для проведения занятий образовательного интенсива «Интерактивное кино своими руками». Руководитель лаборатории – медиахудожник, дизайнер, старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского политехнического университета Е. Тулин. Участники научились создавать интерактивные сценарии, придумывать режиссерские переходы между сценами, снимать и собирать свои интерактивные видеопроекты.

В субботу, 23 сентября, профессионалы собрались за круглым столом «Книга будущего». Модераторами мероприятия были креативный директор Московского политехнического университета Е. Л. Хохлогорская и писатель П. С. Беседин. В тот же день в 17.00 состоялась встреча с программным директором фестиваля, организатором чемпионатов по чтению вслух М. Фаустовым. На встрече «Как книжный фестиваль меняет города» обсуждался опыт взаимодействия организаторов книжных фестивалей с региональными библиотеками.

В воскресенье, 24 сентября, в 14.00 состоялась творческая встреча с российским писателем, публицистом, радиоведущим и популяризатором космонавтики Д. А. Конаныхиным.