ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» принимает участие в IX Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская Волна – 2023»

Ярмарка традиционно стала одним из самых ярких культурных событий года в Саратове. Библиотека презентовала проекты к Году педагога и наставника – «Образ учителя в художественной литературе», «Кто щедро дарит знания и свет», «Заслуженные незрячие учителя РСФСР», издания в специальных форматах для незрячих и слабовидящих по тематике года: рельефно-графические пособия, издания рельефно-точечным шрифтом Брайля, аудиокниги. Отдельное место уделено классикам педагогики: Константину Ушинскому, Антону Макаренко, Василию Сухомлинскому. Особое место занимает краеведческий раздел, рассказывающий о педагогах-наставниках в театральной и культурной сфере: актёре, режиссёре, народном артисте СССР Олеге Табакове; актрисе, режиссёре, сценаристе, театральном педагоге, заслуженном работнике культуры РСФСР Наталии Сухостав; незрячем баянисте, композиторе, заслуженном артисте РСФСР Иване Яковлевиче Паницком. Директор библиотеки Ольга Новикова приняла участие в пленарном заседании «Роль наставников и педагогов в сохранении русского языка и литературы, развитии культуры чтения и продвижении книги в молодежной среде», проходившем в правительстве Саратовской области, где шел важный разговор о книге и чтении. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил: «Бумажная книга никогда не умрёт». Областная специальная библиотека для слепых примет активное участие в круглом столе «Книга будущего», посвящённом развитию книжной индустрии и библиотек. Выставка «Грани сотрудничества» рассказывает о творческом взаимодействии нашей библиотеки с организациями-партнёрами. Одна из тем – «Донбасс и СВО». На выставке представлен сборник стихов поэта Донецкой Народной Республики Ларисы Саевич «Женский портрет в счастливой рамке». Сборник издан рельефно-точечным шрифтом Брайля отделом издательских и медиатехнологий Областной специальной библиотеки для слепых в 2023 году. Экземпляры книги в специальном формате уже доставлены в Донецкую республиканскую универсальную научную библиотеку им. Н.К. Крупской. Представленный на выставке развивающий комплект книг «Сказки народов России», полученный библиотекой в дар от благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва) в увлекательной игровой форме с помощью «волшебного» говорящего карандаша знакомит юных читателей с ограничениями зрения с богатым сказочным литературным наследием народов нашей страны, содержащим мудрость веков, а карточки с занимательными заданиями позволяют закрепить полученные знания, развивают память, логику. В рамках «Волжской волны» библиотека в онлайн формате приняла участие в работе круглого стола «Мультисенсорные развивающие книги для детей с особыми образовательными потребностями». Организаторы мероприятия – БФ «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», Методический отдел ЦГДБ им. А.П. Гайдара. В ходе круглого стола участники обменялись опытом использования мультисенсорных развивающих книг в работе с детьми с различными ограничениями здоровья. Выставка «Областная специальная библиотека для слепых: курс на развитие» рассказывает о достижениях библиотеки. В 2023 году библиотека стала призёром XI Всероссийского конкурса Российской библиотечной ассоциации «Лучшая профессиональная книга года – 2023», заняв второе место в специальной номинации «Книги для незрячих и слабовидящих» — на выставке представлен многоформатный альбом-победитель «Зримый Саратов: улица Московская», знакомящий читателей с проблемами зрения с достопримечательностями одной из главных улиц города Саратова. Вниманию посетителей выставки также представлены многоформатные альбомы «Проспект имени Петра Столыпина», «Оружие Победы». Эти издания позволяют читателям с ограничениями зрения совершить прогулку по знаковым улицам нашего города, познакомиться с его достопримечательностями в доступном для них формате.

Всем посетителям стенда на ярмарке сотрудники библиотеки вручали буклеты «Библиотека больших возможностей» — при переходе по QR-коду на сайт библиотеки можно подробнее ознакомиться с её деятельностью, услугами и проектами, «посетить» онлайн мероприятия и виртуальные выставки, узнать новости и достижения из жизни незрячих. С первых минут работы ярмарки стенд ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» вызвал интерес у посетителей. После торжественного открытия книжной ярмарки стенд библиотеки посетили почётные гости: президент Российского книжного союза Сергей Степашин, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. Директор библиотеки Ольга Новикова рассказала о специфике библиотеки, её деятельности, проектах, представила издания в специальных форматах, выпущенные издательским отделом. Гости отметили высокий профессиональный уровень работы ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» и всего коллектива. В ходе ярмарки сотрудники библиотеки приняли участие в творческих встречах с Виталием Кошкиным, Эдуардом Абросимовым, Рабигом Назимгызы, Алексеем Варламовым, Платоном Беседеным и другими. Подобные встречи нацеливают нас на поиск новых форматов работы по популяризации книги и чтения среди наших читателей. Значимым событием являются встречи с авторами саратовского отделения Российского союза писателей. Писатели приглашены на встречу с особыми читателями в Областную специальную библиотеку для слепых. Первый из них – Александр Червяков, в рамках встречи пройдёт презентация книги «Лучик», изданной в специальном формате для незрячих и слабовидящих. Участие ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» в ярмарке способствует дальнейшему развитию формирования инклюзивного пространства в Саратовском регионе.