В ГУК «ОУНБ» прошло этнокультурное мероприятие к Международному дню родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учреждённый по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Об истории даты и правовой основе развития и сохранения языков народов России рассказала ведущая мероприятия – заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н. Московцева.

Этнокультурное мероприятие «Родной язык прекрасен и велик» из проекта «Национальный колорит» посвящено этому Дню, связанному с таким уникальным наследием человечества, как языковое многообразие. Мероприятие посетили студенты Медицинского колледжа СГМУ имени В. И. Разумовского, Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Саратовского областного педагогического колледжа, представители национально-культурных объединений региона, читатели библиотеки.

Лингвистический этнокультурный диалог организован Центром межкультурных коммуникаций Областной библиотеки в партнерстве с Армянской общиной Саратовской области «Крунк» («Журавль»), Национально-культурным центром народов Дагестана «Дагестан», Национально-культурным узбекским центром «Туран» («Страна»).

Участники мероприятия познакомились с различными историческими и лингвистическими аспектами сохранения национальных языков, приобщились к языковому многообразию России, услышали литературные и музыкальные произведения на русском, армянском, узбекском, лакском, аварском, кумыкском, рутульском и табасаранском языках.

По оценкам языковедов, мы живем в период массового исчезновения языков. Каждый год в мире исчезают 25 языков. Бережное отношение к своему родному языку – это важная часть культуры и нашей ответственности перед предками и будущими поколениями.

В завершение этнокультурного диалога «Родной язык прекрасен и велик» была сделана фотография студентов колледжей с представителями национальных общин Саратовской области и творческими участниками мероприятия.

В Центре межкультурных коммуникаций работает выставка изданий из фондов Областной библиотеки «Лингвистическое пространство планеты» в рамках цикла «Феномен культуры».