Порядка ста творческих и просветительских мероприятий, посвященных Дню космонавтики, пройдут в областных музеях, библиотеках, клубах, кинозалах

С 1 апреля в  ежедневном режиме   все областные учреждения культуры проводят мероприятия в честь 61-й годовщины первого полета человека в космос.  В апреле традиционными площадками для проведения культурно-массовых мероприятий станут Парк покорителей космоса имени Гагарина, областная филармония имени Шнитке, государственный университет имени Чернышевского.  Порядка ста разноплановых творческих и просветительских мероприятий, будут проходит непосредственно в    областных музеях, библиотеках, клубах, кинозалах. Это тематические  музейные и книжно-иллюстративные выставки по истории развития отечественной космонавтики, познавательные программы для детей, кинопоказы, праздничные концертные программы.

Сегодня, 7 апреля  в Саратовском областном музее краеведения отрывается  выставка «Человек Мира». Это совместный выставочный проект московского Музея космонавтики, Информационного агентства ИТАР-ТАСС и Саратовского областного музея краеведения.

8 апреля в Боголюбовском училище откроется выставка творческих работ студентов разных лет «Безграничная вселенная», посвященная первому полета в космос Юрия Гагарина;

Саратовский театр кукол «Теремок» с 9 по 17 апреля проводит выставку детских творческих работ, посвящённых космосу. Рисунки и поделки, которые будут выставляться в большом холле театра, присылали детки разных возрастов со всей области на конкурс «Россия, поехали!»

25 марта Дворец культуры «Россия» объявил творческий онлайн-конкурс «Космические фантазии». Итоги  будут подведены 12 апреля. В этот же день во Дворце культуры   «Россия» состоится концертная программа «Мы первые!»;

7 апреля в Областной научной библиотеке состоятся Молодежные чтения «Россия: рождение космической эры»;

8 апреля государственной музей К.А. Федина запускает «Космический марафон», включающий цикл мультимедийных игр-викторин, тематические лекции, экскурсии, мастер-классы.

11 апреля в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоится открытие VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

С 14 по 15 апреля в областной специальной библиотеке для слепых во второй раз пройдут Гагаринские чтения.

Творческие и просветительские мероприятия  на космическую тематику пройдут в учреждениях культуры муниципальных районов области. Их основу составят фестивали, конкурсы, выставки, и концертные программы.