В ГУК «ОУНБ» отпраздновали 90-летие Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»

26 апреля 2024 года в Областной универсальной научной библиотеке на торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», собрались писатели, руководители региона и города, общественные деятели, любители русской словесности, многочисленные гости. Вела праздник артистка Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселёва Ж. Волошина.

Было подчёркнуто, что в течение всей истории своего существования областная писательская организация была неразрывно связана с историей народа и страны. Творчество саратовских писателей всегда было направлено на воспитание человека в духе созидания, высокой нравственности, любви к Отечеству и гордости за него.

Литературные традиции, заложенные блестящими мастерами слова (Ф. Панфёровым, И. Кассилем, Е. Покусаевым, Г. Коноваловым, И. Тобольским, Б. Озёрным, Н. Палькиным, И. Малохаткиным, Г. Ширяевой, Л. Каримовой, И. Шульпиным и другими), уверенно продолжают современные поэты, прозаики и публицисты. По итогам 2023 года авторы, члены Союза писателей России, стали лауреатами литературного сайта «Российский писатель». Это поэт, литературовед, доктор филологических наук, профессор И. Пырков, доктор филологических наук, профессор Н. Тяпугина, поэты И. Шведов и И. Печавин. В декабре 2023 года в Москве состоялось заседание секретариата Союза писателей России, посвящённое 65-летию творческого Союза. На нём золотой Пушкинской медалью «За заслуги в развитии литературы» был награждён председатель правления Саратовского регионального отделения В. Гурьянов.

От всей души Саратовское региональное отделение Союза писателей России поздравила министр культуры области Н. Щелканова. Она отметила, что писательская организация за прошедшие десятилетия внесла значительный вклад в культуру региона, в сохранение и развитие традиционных духовных и нравственных ценностей, в укрепление межнационального согласия. Воглавляемая В. Гурьяновым организация ведёт активную творческую и общественно-просветительскую деятельность, проводит многочисленные творческие встречи с читателями, ведёт занятия в литературных студиях и объединениях, способствуя духовному и нравственному воспитанию жителей нашей Губернии.

Министр вручила Благодарственные письма Губернатора Саратовской области коллективу Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» и члену регионального отделения В. Шабаеву. Благодарственными письмами министра культуры Саратовской области были награждены члены регионального отделения А. Алсафова, И. Тернов, П. Шаров.

Н. Щелканова вручила Дипломы лауреатов литературной премии Саратовской области имени М. Н. Алексеева 2024 года и денежные премии М. Лаврентьеву, Е. Голубю и Т. Тишковой, Е. Арндт (премию получил сын А. Горобцов).

Тёплые слова в адрес саратовских писатели прозвучали от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации О. Алимовой; начальника отдела информационного взаимодействия и мониторинга министерства информации и массовых коммуникаций Саратовской области М. Маламановой; заместителя председателя комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» И. Бойко; председателя Саратовского регионального отделения Союза художников России Л. Маханьковой.

В ответном слове председатель правления Саратовского регионального отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Литературной премии Саратовской области имени М. Н. Алексеева Владимир Григорьевич Гурьянов подвёл итоги работы писательской организации, которая дважды за последние десятилетия признавалась лучшей. Это было бы невозможно без постоянной поддержки Правительства области и администрации г. Саратова. Он поблагодарил всех выступавших за высокую оценку литературного труда саратовских писателей, за пожелания и напутствия.

Музыкальные номера исполнили: Ю. Семенченко (Саратовский областной Дом работников искусств), артист С. Михалёв (МУК «Клуб «Заводской»»), артистка Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева Ж. Волошина, лауреат всероссийских и международных конкурсов вокалистов А. Асеев. Перед саратовскими литераторами выступило инструментальное трио кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова (руководитель профессор, заслуженный артист Российской Федерации В. Егоров). Прозвучали вариации на тему казачьей народной песни «Ой, то не вечер» и «Парижский каскад» Е. Доги. Никого не оставило равнодушным выступление танцевального ансамбля «Карамель» областного Дома работниковискусств (руководитель Я. Вайсман).