В ГУК «ОУНБ» отметили юбилей Ф. И. Шаляпина

К 150-летию со дня рождения великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса, «Царя-баса» Федора Ивановича Шаляпина в Областной универсальной научной библиотеке состоялся музыкальный круиз «Великий голос России».

Творчество Ф. И. Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории русской вокальной школы конца XIX–начала ХХ столетия. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Его имя известно во всем мире. А. М. Горький так отзывался о творчестве Ф. Шаляпина: «В русском искусстве Шаляпин – это эпоха, как Пушкин».

Участники вечера познакомились с биографией певца, с его творческой деятельностью. Они узнали много интересного о феномене певца. Его голос, высокий бас, имевший мягкий, «бархатный» тембр. звучал мощно, обладал богатством интонаций, полутонов и оттенков. Он отличался особым магнетизмом, не случайно современники писали о «тайне» шаляпинского голоса. Другим феноменом было умение Шаляпина перевоплощаться на сцене, причем оно было как внешним, так и внутренним. Федор Иванович обладал множеством талантов. Он был скульптором, рисовальщиком, писал стихи и прозу, но на все времена остался великим русским певцом и артистом.

Было рассказано о посещении Ф. И. Шаляпиным нашего города – в 1889 году, когда будущий певец пытался устроиться в театр Очкина, но принят не был, и в 1909 году, когда выступал в зале Саратовского музыкального училища (ныне Консерватории) с камерным репертуаром. Тогда прозвучала знаменитая песня «Из-за острова на стрежень…».

Лучшие произведения из репертуара Ф. И. Шаляпина («Есть на Волге утес», «Дубинушка», «Улица, улица», «Очи черные», «Из-за острова на стрежень…», «Гори, гори, моя звезда») прозвучали в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов вокалистов Алексея Асеева.

Почитателей творчества Ф. И. Шаляпина приветствовала директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина. Она отметила, что все мероприятия, подготовленные сотрудниками библиотеки, проводятся на высоком художественном уровне, и на них всегда с радостью ждут жителей Саратова.

В завершение мероприятия в записи прозвучала одна из лучших песен в исполнении Федора Ивановича Шаляпина «Вдоль по Питерской». Память о певце жива. Он был и остается артистом на все времена, живой легендой, а его искусство – богатством нашего народа.