16 февраля в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится круглый стол «Сталинградская битва и ее место в истории России: военно-исторические и культурно-психологические аспекты»

К 80-летию Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года последние части немецкой армии капитулировали, и этот день считается завершением Сталинградской битвы. Прошло уже 80 лет, но битва на Волге продолжает волновать не только военных историков, но и миллионы людей во всем мире.

16 февраля в музее К.А. Федина состоится круглый стол: «Сталинградская битва и ее место в истории России: военно-исторические и культурно-психологические аспекты». Будут рассмотрены самые различные аспекты этого величайшего события, память о котором мы храним многие десятилетия: оборонительная и наступательная операции; участие в битве различных родов и видов войск; роль Волжской военной флотилии в Сталинградской битве; жизнь и деятельность полководцев и военачальников, а также участников битвы и их подвиги; современные исследования и материалы по истории Сталинградской битвы; отражение событий Сталинградской битвы в художественной литературе и другие.

В работе круглого стола примут участие историки из ВУЗов Саратова и других образовательных учреждений, представители музейного и библиотечного сообщества, писатели, журналисты, краеведы.

Приглашаем всех желающих и интересующихся данной темой.

Вход свободный.

Государственный музей К.А. Федина

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154

Т. 23-06-05, 23-07-32

E-mail: rm@fedinmuseum.ru