5 апреля в Областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книги «Мое телевидение: 65 лет. Из истории Саратовского ТВ», изданной в 2022 году, в год 65-летия Саратовского телевидения

Открывая встречу, директор ГУК «ОУНБ» Людмила Анатольевна Канушина привела слова Д. С. Лихачева, который говорил, «что книга – самый важный хранитель и двигатель человеческой культуры». Людмила Анатольевна подчеркнула, что «библиотеки являются хранителями культурного, исторического и научного наследия, воплощенного в ее фондах и информационных ресурсах». Сегодня, по ее словам, в библиотеке большой праздник – презентация нового издания книги, знакомящего с историей саратовского телевидения. Людмила Анатольевна выразила надежду, что продолжение будет дописываться теми, кто сейчас смотрит передачи саратовского телевидения, кто придет на смену нынешнему поколению журналистов, кто будет делать телевидение следующих десятилетий XXI века.

Один из авторов-составителей переиздания книги «Мое телевидение» председатель первичной ветеранской организации, руководитель музея истории радио и телевидения ГТРК «Саратов», кандидат социологических наук Татьяна Александровна Пашкина рассказала о первой книге (2007), которая вышла к 50-летию саратовского телевидения, и о переиздании (2022), инициированного директором филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК “Саратов”» Д. П. Петровым.

Представленная книга, это не просто история телевидения, объединенная единым заголовком, это история области, города, многих семей, чьи судьбы связаны с саратовским телевидением. Телевидение сильно своими династиями, традициями, преемственностью поколений. Татьяна Александровна зачитала мнения современных тележурналистов о работе на ГТРК. В ходе презентации использовались видеофрагменты и аудиозаписи ветеранов саратовского телевидения с их оценкой вышедшему переизданию.

На мероприятии выступил издатель Валентин Петрович Казаков, с которым Т. А. Пашкина сделала уже 8 книг о телевидении. Он отметил, что первая книга «Мое телевидение» включала в себя большое количество журналистского материала высокого качества. Благодаря мастерству современного поколения журналистов (А. Динеса, С. Бородич и других) переиздание ничуть не уступает предшественнику. Это достойное издание с большим количеством иллюстративного материала. Валентин Петрович высказал идею, что в последующих изданиях не нужно будет ничего менять, а только лишь добавлять к уже написанному.

Новое издание книги «Мое телевидение» необычно по энергетике всех материалов и статей, в ней представленных. Она писалась фанатами своего дела с огромной любовью и поэтому удалась.

От души поздравляем авторов с книгой «Мое телевидение: 65 лет. Из истории Саратовского ТВ».

Запоминающейся эту презентацию помогли сделать выступления ансамбля «Серпантин» ДМШ №19 Волжского района г. Саратова (художественный руководитель – С. Слудникова, концертмейстер – А. Арутюнян).