АНО «Центр развития культурных инициатив» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи развивает арт-кластер «Таврида» (далее – Арт-кластер), в состав которого входят образовательные заезды для молодых деятелей культуры и искусств, фестиваль «Таврида.АРТ», сеть региональных арт-резиденций, кастинг-платформа, а также Университет креативных индустрий, открытие которого планируется в 2023 году.

Одним из направлений деятельности Арт-кластера также является реализация художественных проектов в сфере уличного искусства и мурализма. Молодые уличные художники создают росписи на фасадах городских зданий. На данный момент художниками     Арт-кластера     уже      расписано      12      объектов на федеральной трассе «Таврида» в Республике Крым и создано 5 муралов, посвященных культурному наследию, в 5 регионах страны. Параметры, тематика и формат росписей определяются организаторами и принимающим регионом, проходят этапы согласования и реализуются в соответствии с правовыми нормативами.

В 2022 году команда Арт-кластера продолжит развитие данного направления. Подать заявку можно на сайте