II фестиваль виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого открылся в Саратове

13 мая 2024 года на сцене Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке состоялось Торжественное открытие II фестиваля виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Международный фестиваль виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого обязан своим появлением Международному конкурсу виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, который на протяжении более 10 лет (с 2012 года), проходит на родине выдающегося отечественного виолончелиста, в Саратовской области.

В рамках фестиваля состоятся концерты лауреатов и участников конкурсов разных лет, мастер-классы известных солистов-виолончелистов и педагогов, творческие встречи со студентами СОКИ и СГК имени Л.В. Собинова.

Перед началом музыкального праздника организаторы провели встречу с саратовскими СМИ, на которой рассказали о его ключевых событиях и дали оценку предстоящему событию.

«Конкурс – это отбор, а фестиваль – праздник. Здесь нет тревог и напряжения. Мы все будем наслаждаться высоким искусством» — ученик Святослава Николаевича Кнушевицкого, народный артист РФ Игорь Иванович Гаврыш.

«Саратов – одна из культурных столиц, здесь открыта третья в России консерватория. Осенью город принимал участников VI Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, сегодня – гостей фестиваля его имени. Я рад принимать участии в открытии фестиваля, камерная музыка – моя стихия» — народный артист РФ Владимир Павлович Овчинников.

«О высоком уровне говорит тот факт, что все три финалиста конкурса Чайковского по специальности виолончель – лауреаты конкурса Кнушевицкого. Это серьезное состязание» — идейный вдохновитель, инициатор проведения фестиваля, ученик Святослава Николаевича Кнушевицкого, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Александрович Усанов.

В праздничном концерте-открытии приняли участие яркие музыканты:

Владимир Овчинников (фортепиано), Мария Андреева (скрипка), Игорь Гаврыш (виолончель);

Лауреаты Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого Бок Юлчжи (Республика Корея), Русалина Гусейнзаде (Азербайджан), Аркадий Яковлев (Россия), Михаил Махнач (Беларусь).