Призерами XXII молодежных Дельфийских игр стали саратовские мастера

26 апреля в Саратове завершились XXII молодежные Дельфийские игры России — комплексные соревнования по 34 дисциплинам для одарённых детей и молодёжи страны. 

Палата ремесел Саратовской области стала площадкой для проведения игр в номинации, посвященной  художественным ремеслам. За 2 конкурсных дня участие в состязаниях здесь приняли 38 человек из 19 регионов России.  

Участники соревновались в изготовлении изделий НХП с демонстрацией владения приёмами ремесла, а  также презентовали свои работы на выставке. Оценивало конкурсантов компетентное жюри под председательством старшего научного сотрудника ГМЗ «Царицыно» Юлии Ивановой и заведующей отделом этнографии восточной, юго-восточной и центральной Европы Российского этнографического музея, доктора культурологии, профессора Натальи Калашниковой.

В возрастной категории 15-18 лет золотой медалью Дельфийских игр в номинации «Художественные ремесла» награждена Мария Анисимова (Архангельская обл.), серебряной – Никола Соловьев (Тверская обл.), бронзовой – Мария Коновалова (Вологодская обл.).

Специальные дипломы получили: за сохранение традиций – Колосова Алена (Тульская обл.), за оригинальность художественного решения — Диана Бакал (Саратовская обл.), за раскрытие темы – Фурдина Анастасия (Липецкая обл.)

В возрастной категории 19-24 лет золотой медалью награждена Екатерина Истомина (Архангельская обл.), серебряной – Наталья Елизарова (Новосибирская обл.), бронзовой – неоднократная участница и финалистка творческих проектов Палаты ремесел Светлана Белоногова (Саратовская обл.).

Специальные дипломы получили: за сохранение традиций — Пронин Юрий (Липецкая обл.), за новаторство – Кычкина Айана (Республика Саха Якутия), за раскрытие темы – Толстых Михаил (Пермский край).

 «Для нас стало большой честью проведение Дельфийских игр в номинации «Художественные ремесла» на площадке палаты. Все без исключения конкурсанты в нашей номинации были удивительно талантливы. Посмотрев и пообщавшись с детьми, педагогами, и членами жюри, мы узнали много нового о развитии ремесел в других регионах. Увидели, как за небольшое время, отведенное конкурсантам на работу, глина, дерево, металл, камень, ткань превращались в произведения искусства. Дельфийские игры — это не только конкурс, но ещё обмен опытом и знаниями, совершенствование навыков и стремлений. Так и мы пришли к выводу о необходимости корректировки пути развития Палаты ремесел в соответствие с лучшими российскими практиками. Одним из первых шагов в этом направлении станет обучение сотрудников в Российском этнографическом музее, на которое нас пригласила Наталья Калашникова. Мы, в свою очередь, ждем конкурсантов на фестивале «Палитра ремесел», который пройдет с 18 по 20 августа в Саратове», — отметил директор Палаты ремесел Сергей Леонов.

По результатам официального командного первенства XXII молодежных Дельфийских игр России места распределились следующим образом:

Первое место – Саратовская область
Второе место – Новосибирская область
Третье место – Самарская область
Четвертое место – Московская область
Пятое место – Архангельская область
Шестое место – Красноярский край

Справка:

Деятельность Палаты ремесел Саратовской области ведется в рамках национальных проектов «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».