XXII Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2024» завершился в Саратове

Проходивший в Саратове с 23 по 27 сентября XXII Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2024», организатором которого выступила Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина при поддержке министерства культуры Саратовской области и Российской библиотечной ассоциации, завершился.

Совсем недавно мы встречали за стойкой регистрации коллег-библиотекарей из разных уголков нашей необъятной страны, радуясь тому, что все из заявленных 29 регионов смогли прислать своих представителей – 293 человека (кстати, рекорд посещаемости за все года проведения форума!). Совсем недавно участников форума приветствовал в онлайн-режиме президент РБА, директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. И, казалось бы, только вчера министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова обращалась к участникам форума с большой сцены Исторического парка «Россия – моя история», желала всем плодотворной работы и ярких впечатлений. С радостью констатируем, что её пожелания сбылись сразу и на сто процентов! Три дня насыщенной деятельности (пленарное заседание, работа по секциям, Круглый стол «Игровые технологии в работе с читателем», многочисленные встречи, дискуссии) и обширная, интересная экскурсионная программа по лучшим библиотекам и музеям города говорят о том, что наши гости увезут с собой массу новых, полезных идей и незабываемых впечатлений.

Особую статусность форуму придало присутствие на нем почетных гостей, среди которых были начальник проектной группы департамента модельных библиотек ФГБУ «Российская государственная библиотека» Елена Григорьева; генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России), Вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ), кандидат технических наук Александр Карауш (отметивший слаженность межведомственного взаимодействия саратовского библиотечного сообщества); заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала, эксперт Института молодёжной политики Марина Захаренко; заместитель директора по информатизации и фондам ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» Илья Гавришин; профессор Московского государственного института культуры и Московского государственного лингвистического университета, председатель Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук Владимир Клюев;заместитель начальника отдела связей с общественностью Управления медиакоммуникаций и дизайна ФГБУ «Российская государственная библиотека» Полина Автономова.

Модераторами на площадках форума выступили не только представители саратовских библиотек, но и приезжие специалисты. В рамках работы шести секций обсуждались важные вопросы сохранения традиций семейного чтения, перспективы развития модельных библиотек как центров концентрации молодежных талантов, возможности и сложности применения искусственного интеллекта в библиотечно-информационной сфере, особенности развития культурной среды малого города, новых возможностей современного пространства для библиотечного обслуживания населения, а также аспекты творческого сотрудничества библиотеки и молодого поколения.

Ну, и, конечно, одним из самых ярких моментов стала церемония закрытия форума «Библиокараван-2024». Она состоялась в Большом зале Саратовского областного дома работников искусств. Очаровательные ведущие задали официальному мероприятию лиричный тон, а итоговый фильм о работе форума вернул всех в недавнее прошлое, чтобы еще раз напомнить о лучших моментах события. Директор Пушкинской библиотеки Наталия Абрамова подвела итоги форума, подчеркнув его значимость для саратовского библиотечного сообщества и выразив признательность всем, кто смог приехать и поделиться своим профессиональным опытом. Затем состоялась торжественная передача символа библиофорума делегации из Калуги. Ее представители поблагодарили Российскую библиотечную ассоциацию за оказанное доверие и выразили радость по поводу принятия эстафеты именно от Саратова, как города, прочной нитью связанного с «колыбелью космонавтики», где жил и работал гениальный ученый-самоучка, основоположник современной космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский. Организаторы нынешнего форума пожелали калужским коллегам успешной подготовки к предстоящему важному событию.

На этом профессиональное общение закончилось, но до отъезда участников библиофорума ждала еще разнообразная экскурсионная программа с посещением лучших муниципальных и областных библиотек, музеев и других городских достопримечательностей.

А «Библиокараван» отправился дальше…