Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А.Руслановой отметил 95-летний юбилей

Сегодня, 14 сентября 2024 года, Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой отметил 95-летний юбилей.

Центр является одним из старейших учреждений культуры. Его исторический путь начался в 1929 году, когда решением президиума Нижневолжского крайисполкома был основан Дом деревенского театра, призванный стать организационно-методическим центром всех самодеятельных коллективов края. И в течение 95 лет, несмотря на многочисленные переименования и преобразования, суть деятельности его оставалась неизменной: способствовать сохранению и развитию традиций народного творчества Саратовского края.

Коллектив Центра приехали поздравить первые лица области, партнеры, руководители учреждений сферы культуры. В числе почетных гостей – ветераны учреждения, деятели культуры и искусства России.

Для гостей была подготовлена масштабная выставка вышитых карт, знакомящая с итогами областного фестиваля «И будем петь, и будем шить!», а также зона отдыха, где демонстрировались видеопоздравления районов области.

В первой части юбилейной программы зрители увидели фильм, рассказывающий об истории Центра и работе его сотрудников, которые и в самые трудные для страны годы вдохновенно и с любовью делали свою работу. Ведь Центр народного творчества, выполняя свою основную миссию сохранения народного творчества, всегда ставил перед собой еще одну главную задачу – сохранение человеческой души, воспитание  патриотических чувств, любви к своей Родине, уважение к предкам и традициям всех народов, проживающих на территории России.

В торжественной церемонии приняла участие министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. Наталия Юрьевна выразила особые слова благодарности коллективу Центра, который каждый день вносит неоценимый вклад в развитие народного творчества региона и вручила  сотрудникам Центра благодарственные письма и почетные грамоты.

Благодарностью губернатора Саратовской областинаграждены заведующий информационно-аналитическим отделом Петр Валентинович Погуляев и заведующий сектором театрального творчества отдела народного творчества и национальных культур Мария Александровна Зеленцова. Почётной грамотой министерства культуры Саратовской области –  заведующий отделом культурно-досуговой деятельности Канипа Киесовна Бимухамбетова, заместитель директора по экономическим вопросам Ирина Николаевна Несудимова,  главный бухгалтер Татьяна Петровна Пономарева,  рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Александр Геннадьевич Ушаков. Благодарность министра культуры Саратовской области получил ассистент режиссёра «Народного коллектива» театра драмы «Пятое время года» Василий Петрович Иванов.

Коллективу Центра в лице директора, заслуженного работника культуры Валерия Ивановича Зимина вручена благодарность Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова за плодотворную работу в деле сохранения, развития и популяризации народного творчества Саратовской области!

Директор Центра народного творчества Валерий Зимин тоже поздравил коллег, а особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов учреждения, которым были вручены подарки и цветы.

Второй частью юбилейной программы стал большой концерт с участием  народного артиста России, члена жюри Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, лидера проекта «Песня – душа народа», постоянного участника концертных бригад в зону СВО Василия Овсянникова и творческих коллективов Саратовской области: ансамбля танца «Адамант», ансамблей народного танца «Варенька», «Радуга»,  «Синьоры», ансамбля бального танца «Эдельвейс» и театра-студии пластики «Велина-дэнс».

Завершилось юбилейное мероприятие знаковой для нашей страны песней «Катюша», которую вместе с народным артистом России, стоя, исполнил весь зал! Фотографии можно посмотреть на сайте ГАУК «СОЦНТ»: https://www.socnt.ru/