Преимуществами «Пушкинской карты» пользуются более 75% молодежи Саратовской области

Федеральный проект «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года. На сегодняшний день из 216 тыс. молодых людей от 14 по 22 лет Пушкинскую карту оформили 164 481 человек (75 %). В общеобразовательных школах доля получивших «Пушкинскую карту» составила 91,8 %. Иная ситуация в вузах. Здесь немногим более 60%.
В 2023 году одобрено для участия в проекте свыше 4 тысяч культурных мероприятий. Реализовано 422,4 тыс. билета на сумму 104, 3 млн. рубля, Пушкинскую карту оформили более 18 тыс. человек.
В 2024 году с 1 января 2024 года в проект добавилось более 2500 мероприятий, реализовано 241,6 тыс. билетов на сумму
62,9 млн. руб. К активным пользователям Пушкинской карты добавилось более 10 тыс. человек.
На сегодняшний день в реализации программы участвует 218 учреждений культуры области, в том числе: театры – 13 (6 государственных, 5 муниципальных, 2 АНО), музеи – 13 (1 федеральный, 4 государственных, 8 муниципальных), концертные организации – 6 (2 государственных, 1 муниципальная, 3 частных), культурно–досуговые учреждения – 72 (3 государственных, 68 муниципальных, 1 частный), библиотеки – 42 (3 государственные, 39 муниципальных), образовательные учреждения – 56 (1 федеральное, 39 государственных, 15 муниципальных, 1 частное), кинотеатры – 16 (1 государственный, 6 муниципальных, 9 частных).
Министерством культуры области ведется активная работа по привлечению целевой аудитории. Приобретение билетов на мероприятия доступно как в онлайн формате, так и в кассах учреждений культуры.
Саратовским академическим театром юного зрителя имени Ю.П. Киселева разработан проект «Заряди школу ТЮЗом», который направлен на продвижение театрального искусства среди школьников, привлечение
внимания школьников и преподавателей общеобразовательных учреждений к программе «Пушкинская карта», а также актуализацию федерального проекта «Школьный театр» на территории города Саратова. Одно из мероприятий данного проекта – конкурс по выявлению самых активных пользователей «Пушкинской карты» среди школ – «В ТЮЗ по Пушке».
В соответствии с рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации актуализирован состав экспертного совета по реализации программы «Пушкинская карта». Экспертный совет возглавляет министр культуры области, в состав включены представители министерства образования, министерства внутренних дел, а также педагога-психолога.
Министерством культуры области совместно с министерством образования области организовано проведение мониторинга организаций культуры, участвующих в программе «Пушкинская карта», в том числе по расширению возможностей инвалидов принимать участие в творческих мероприятиях. Инклюзивные группы студентов образовательных организаций высшего образования (3-5 чел.) посещают учреждения культуры области с заполнением чек-листов доступности учреждения культуры.