9 июня 2022 года Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО открывает выставку под открытым небом в новом живописном сквере им Петра I в центре Саратова

9 июня 2022 года Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО открывает выставку под открытым небом в новом живописном сквере им Петра I в центре Саратова.

Выставка рассказывает о личности великого русского царя, героя-преобразователя, первого Императора Всероссийского, его противоречиях и непоколебимом нраве. Перед нами – летопись жизни Петра I и основные вехи его правления.

Наиболее значимые исторические события эпохи, такие как Полтавская битва, основание Санкт-Петербурга, строительство первого отечественного флота, открытие музеев и не только, показаны через шедевры изобразительного искусства.

Выдающиеся художники, такие как Алексей Боголюбов и Александр Коцебу, за минувшие три века создали целую галерею ярких образов царя в произведениях живописи, в гравюре и скульптуре. Экспозиция также дополнена цитатами из литературных текстов — исторических очерков Василия Ключевского, Сергея Соловьева и стихами Александр Сергеевича Пушкина. 

Выставка будет доступна к просмотру в режиме 24/7, для того, чтобы как можно большему числу зрителей напомнить о героизме наших предков, судьбоносных реформах Петра I и их значении в дальнейшем развитии нашей страны. 

Проект подготовлен государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации.