9 июня коллективы Саратовской филармонии примут участие в мероприятиях фестиваля «Петровские музыкальные Ассамблеи» в рамках празднования 350-летия Петра Первого в Саратовской области.

В 2022 году в России широко отмечается юбилей российского императора Петра Первого и  Саратовская область активно участвует в этой работе.

Масштабным творческим проектом «Во славу деяний Петра!» в регионе отметят  знаковый юбилей  российского императора. Специально подготовлены  праздничные программы во всех  областных  музеях, театрах, филармонии, библиотеках.

Основные праздничные мероприятия в Саратове проводятся день в день с датой рождения Петра Первого — 9 июня.

В   11.00  на площади имени Петра Первого начнется торжественная церемония «Во  славу деяний Петра!»  в рамках реализации творческого проекта «Петровские музыкальные ассамблеи» с участием концертного оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» Саратовской областной филармонии имени Шнитке, Государственного Кремлевского оркестра, сводного духового оркестра Саратовской области, военных оркестров, духовых оркестров студентов Саратовской государственной консерватории им. Собинова и Саратовского областного колледжа искусств.

Продолжится праздник  на площади Петра I  концертом Государственного Кремлевского оркестра «Радуйся, Русско земле!» с участием Президента Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова», генерального директора Российского национального музея музыки, заслуженного деятеля искусств РФ Михаила А Брызгалова.

В 18.00  на площади у памятника Петра1 выступит Театр хоровой музыки и Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-бэнд» областной филармонии им.А.Шнитке с музыкальной программой «Завещание императора».

Гости мероприятий  узнают много нового и интересного о яркой реформаторской деятельности императора Петра I, услышат много хорошей музыки, познакомятся с творчеством великолепных коллективов и участников фестиваля.

Фестиваль «Петровские музыкальные Ассамблеи» реализуется в рамках гранта правительства РФ при поддержке министерства культуры России. Организатор мероприятия – Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова».