8-10 июня 2022 года в Областной универсальной научной библиотеке пройдут мероприятия в рамках 25-ой летней сессии – «Эпоха славных дел» – проекта «Большое чтение в Саратовской области», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I.

Мероприятия проекта откроются 8 июня в 14.00 в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» (ул. им. Горького А.М., зд.40) публичными чтениями «Петр I в русской литературе XVIII века», которые проведет советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, историк, телеведущий, кандидат исторических наук Алексей Викторович Юдин.

9 июня торжественная программа проекта продолжится в Саратовском театре кукол «Теремок» (ул. Бабушкин взвоз, 16) с презентации выставки творческих работ участников межрегионального конкурса «Пётр I в моём городе: кадр истории» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Ведущая — заместитель генерального директора по библиотечной работе ВГБИЛ им. М. И. Рудомино Мария Владимировна Белоколенко. Начало 16.00 ч.

В 17.00 советник генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино Алексей Викторович Юдин представит гостям летней сессии проекта публичные чтения «XVIII век – Петру I». Каждый сможет прочесть отрывок из произведений литературы XVIII века, формирующих образ великого русского императора.

В 17.30 проект «Большое чтение в Саратовской области» продолжится фольклорным праздником «Байки и потешки про Царя Петра» (к 350-летию со дня рождения Петра I). Ведущий – режиссер-постановщик Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке Александр Владимирович Авдонин.

В 18.00 выступит советник министра культуры РФ, генеральный директор Российского национального музея музыки, Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, заслуженный деятель искусств России, Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, кандидат экономических наук Михаил Аркадьевич Брызгалов.

В холле театра кукол «Теремок» будет развернута книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки: «Эпоха славных дел: из отдела редкой книги». Экскурсию по выставке проведет заведующая отделом краеведческой литературы ГУК «ОУНБ» Елена Евгеньевна Крянева.

10 июня в 10.00 в МАОУ «Гимназия №1» (ул. Мичурина, 88) состоится возложение цветов к мемориальной доске, увековечивающей память Маргариты Ивановны Рудомино, основателя Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. В программе запланировано посещение музея Боевой и Трудовой славы Гимназии №1. Директор МАОУ «Гимназия №1», кандидат педагогических наук Ирина Родионовна Гайнутдинова проведет экскурсию по экспозиции «М. И. Рудомино и Саратов».

В 10.30 в присутствии генерального директора ВГБИЛ им. М. И. РудоминоПавла Леонидовича Кузьмина и внука Маргариты Ивановны Рудомино ВасилияАдриановича Рудомино торжественно будет открыт бюст основателю библиотеки.

Гостей и организаторов 25-ой сессии «Большое чтение в Саратовской области» встретят учащиеся МАОУ «Гимназия №1», которые подготовили театральную постановку «Петр I в Саратове: сцены из жизни российского императора». Мероприятие начнется в 10:50.

Завершится юбилейная сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» круглым столом «Библиотека иностранной литературы: история, проекты, перспективы межрегионального взаимодействия» в библиотеке-филиале №23 с. Терновка МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района». В мероприятии примут участие генеральный директор ВГБИЛ им. М. И. Рудомино Павел Леонидович Кузьмин и заместитель генерального директора по библиотечной работеВГБИЛ им. М. И. Рудомино Мария Владимировна Белоколенко. Ведущая – директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Людмила Анатольевна Канушина.