7.5 мин рублей затрачено на модернизацию кинозала в р.п. Екатериновка

Благодаря нацпроекту «Культура» торжественное открытие современного кинозала «MIX» в   р.п.Екатериновка Саратовская область состоится 23 декабря. Местные специалисты киноотрасли приглашают на киносеансы жителей всего района и уверяют, что для зрителей обновленного кинозала уже создан исключительный комфорт.

      —  Киносеть Екатериновского района начала своё функционирование в 1959 году, тогда в поселке был открыт кинотеатр «Победа», — рассказала директор Саратовского областного киновидеоцентра Ирина Бережная. — По состоянию на 1 декабря 2021 года, на территории Екатериновского муниципального района функционируют 2 DVD киноустановки – непосредственно в р.п. Екатериновка и в поселке Индустриальный. Фильмообеспечение осуществляет ГАУК «Саратовский областной методический киновидеоцентр».

       Всего на модернизацию, техническое переоснащение и реконструкцию кинозала было направлено около 7,5 млн.рублей. Федеральная субсидия на приобретение кинопроекционного, звукового оборудования и киноэкрана составила 5 млн. рублей. Благодаря средствам федерального бюджета  установлено современное цифровое кинооборудование: комплект цифрового кинопроектора (с объективом), серверы воспроизведения, киноэкран с алюминиевым напылением и рамой для натяжения полотна, пассивная система для 3D-показа, звуковой процессор для цифрового кинопоказа, заэкранная акустическая система, зрительские кресла, усилитель мощности и т.д. Поставленное в Екатериновское учреждение кинопоказа оборудование будет сразу приспособлено к запуску прогаммы «Пушкинская карта», которая начнет внедряться в работу кинотеатров в 2022 году.

       Комментарий и.о. министра культуры Саратовской области Татьяны Астафьевой

  — В рамках национального проекта «Культура» кинозал «MIX» станет 37-м по счету модернизированным кинозалом Саратовской области, открытым в период 2016-2021 годов. Зрители района будут смотреть фильмы в современном кинозале, расположенном в здании центрального Дома культуры, построенном в 2019 году. Всего на модернизацию, техническое переоснащение и реконструкцию кинозала было направлено около 7,5 млн. рублей. Средства муниципального бюджета в сумме 2,5 млн рублей были направлены на ремонт и подготовку помещения будущего кинозала в  соответствии с требованиями к  современным цифровым кинозалам.

       Напомним, что всего на модернизацию 37 кинозалов, открытых в малых городах и поселках Саратовской области в 2016-2021 годах, получено федеральных инвестиций в сумме 185 млн рублей.