7 сентября в арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке» состоится показ работ третьего Всероссийского конкурса видео-арта «Миры Тарковского»

Соорганизаторами конкурса выступили РОСИЗО, МОСКИНО, Российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «КОРОЧЕ».

Всего на конкурс было подано 82 заявки. География участников впечатляет — Чита, Тюмень, Саратов, Пермь, Воронеж, Казань и так далее. В этом году конкурс вышел на международный уровень, заявки пришли из Японии и Беларуси. Участие в конкурсе приняли российские художники и кинематографисты, а также поклонники творчества режиссера от 14 до 69 лет. Работы участников остались в медиатеке РОСИЗО и стали частью его фондов.

Победителем в номинации «Любовь» стала лента Веры Садовской с одноименным названием. Лучшей в номинации «Детство» стала работа Руслана Шувалова — «Николай Гумилев. Детство». В номинации «Ностальгия» лидировала группа авторов — Виктория Ильенко, Дмитрий Черницын, Евгений Бочаров и Анна Бузырева с видеороликом «Ностальгия». В номинации «Космос» победителем признана лента Олега Федорова «Планета Земля». В номинации «Пейзаж» жюри отметило «Песнь ветра» Маргариты Артемовой. В двух новых номинациях — «Сон» и «Философия» лучшими соответственно   стали работы «Вечное возвращение» Валерии Гавриловой и «МУ» Данила Никонова.

В состав жюри Всероссийского конкурса видео-арта «Миры Тарковского» традиционно входят ведущие эксперты отрасли: директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко, продюсер и киновед Наталья Мокрицкая, генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова, генеральный директор ООО «Студия Ред Карпет» Антон Калинкин, генеральный директор холдинга «МТС Медиа» Софья Митрофанова, старший преподаватель кафедры драматургии Института кино Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», шеф-редактор продюсерского центра Плюс-Студия Виктория Беляева.

Дата: 7 сентября 2024 г.,
Время: 19.00.

Возрастные ограничения: 16+.
Место: ул. Максима Горького, д. 2, арт-кластер РОСИЗО «Склады Рейнеке».

Вход свободный, но необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте РОСИЗО: https://rosizo.ru/tickets/#/buy/event/2136/2024-09-07/19:00:00

Саратовский филиал ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» разместился на территории объекта культурного наследия «Комплекс мучных складов Торгового дома “Кондратий Рейнеке и сыновья”» (начало 1880-х — конец 1890-х гг.) города Саратова (ул. Максима Горького, д. 2). Саратовский филиал ведет активную деятельность в регионе, организуя фестивали, выставки, лектории о современной живописи, скульптуре, музыке, фотографии, современном танце.

Многопрофильная организация РОСИЗО занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве.

В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок.

Сайт РОСИЗО/Саратов: www.rosizo.ru/saratov

ВКонтакте: https://vk.com/rosizo_saratov

Телеграм: https://t.me/rosizo_saratov

Контакты:

Дмитрий Андреев, директор Саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО»

Тел.: 8 (927) 222-90-80