7 июля в Областной универсальной научной библиотеке состоялось информационное путешествие-знакомство со знаковыми российскими промыслами: Гжелью, Палехом, Хохломой

7 июля в Областной универсальной научной библиотеке состоялось информационное путешествие-знакомство со знаковыми российскими промыслами: Гжелью, Палехом, Хохломой.

Ведущая мероприятия, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Наталья Николаевна Московцева познакомила участников с историей популярных и известных брендов русской народной культуры от момента зарождения до настоящего времени, рассказала об особенностях их производства и росписи. Было отмечено, что русское прикладное народное творчество и промыслы, которые являются не только национальным достоянием, но и частью мирового культурного наследия, продолжают привлекать к себе всё большее количество почитателей по всему миру.

Рассказ сопровождался яркой познавательной презентацией изделий хохломских и палехских художников, мастеров гжельской росписи. Были представлены некоторые экспонаты Гжели, Палеха, Хохломы из частных коллекций сотрудников библиотеки.

Информ-досье «Гжель, Палех, Хохлома: в поисках совершенства» организовано в рамках Года культурного наследия народов России. Участники мероприятия с интересом познакомились с книжно-иллюстративными выставками из фондов Областной универсальной научной библиотеки: «Народные промыслы и ремесла» из цикла «Культура во времени и пространстве» и «Многообразие национальных культур России».