50 сельских домов культуры будут отремонтированы в 2022 году в рамках госпрограммы «Культура Саратовской области»

В Саратовской области идет цспешная реализация федерального проекта «Культура малой Родины».

В рамках проекта «Местный дом культуры» осуществлен ремонт и закуплено современное оборудование в 15 сельских домах культуры на общую сумму 40,8 млн рублей. 

В 2021 году на реализацию проектов  «Театры малых городов» и «Театры – детям» было выделено 51,6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 46,3 млн рублей. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, театры смогли представить зрителю новые спектакли, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования.

Все средства освоены в полном объеме, представлено 15 премьер. Всего с 2017 года в театрах области было поставлено 65 новых спектаклей.

Областной театр оперетты приобрел световую аппаратуру, микроавтобус «Газель»; Вольский драматический театр и Балаковский ТЮЗ — светодиодные экраны; Балашовский драматический театр — световое оборудование. Театр юного зрителя им.Ю.П.Киселева получил 2 мультимедийных проектора, светотехническое оборудование, пассажирский микроавтобус; областная филармония и театр кукол «Теремок» —  различные комплекты светового и звукового оборудования. Также филармония приобрела автобус. 

Благодаря проекту состоялись гастроли  Саратовского театра кукол «Теремок» в Мурманске и по городам Северного Кавказа. Всего на гастролях при аншлагах  было показано 19 спектаклей, которые посмотрело более 4500 зрителей. 

В 2022 году на проекты «Театры малых городов» и «Театры — детям» предусмотрено 35,7 млн руб. Всего запланировано 12 премьер.

На реализацию проекта «Местный дом культуры» в 2022 году министерству культуры предусмотрено 36,8 млн рублей. Для участия в проекте отобрано 13 районов.

Кроме того, на 2022 год в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области» предусмотрено 50 млн руб. на проведение ремонтных работ 50 домов культуры.