5 сентября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Саратовский вариант. Промышленное развитие от древности до современности»

Первый раздел выставки основан на богатейших археологических коллекциях музея и рассказывает о развитии производственной деятельности у племен и народов, населявших территорию Саратовского края с каменного века до средневековья. Уникальная коллекция наконечников стрел иллюстрирует технику обработки камня, кости, металла. Представлены материалы, рассказывающие о появлении гончарного дела, обработки кож, ткачества.

Второй раздел посвящен производствам, существовавшим на территории края в XVIII веке. Среди них были как традиционные – кузнечное, кожевенное, салотопенное и др., так и экзотические для саратовской земли, например, изготовление шёлковых тканей. Коллекции музея дают возможность познакомиться не только с изделиями мастеров, но и с их инструментами и приспособлениями. Посетители узнают, из чего делали мыло и свечи, что производили из селитры, какую модную продукцию отправляли в Москву, как появились названия некоторых саратовских улиц. Кроме того, они попробуют сами скрутить канат, воспроизвести процесс ткачества, украсить фрагмент ткани набивным узором.

Особенности промышленного развития края в XIX – начале XX в. представлены в третьем разделе. Мукомолье постепенно становится важнейшей отраслью производства. Появляется и выходит на первый план маслобойное производство. Зарождается и бурно развивается металлообработка, а позднее – производство цемента. Фотографии из уникального альбома 1902 г. «Фабрики и заводы г. Саратова», подготовленного Саратовским биржевым обществом для министра финансов С.Ю. Витте, и образцы продукции ряда предприятий наглядно иллюстрируют происходившие процессы. Узнать факты из истории предприятий поможет интерактивная игра МЕМО.

В годы новой экономической политики промышленные предприятия, национализированные после 1917 года, частично денационализируются и сдаются в аренду, бурно развивается кустарная промышленность. Кроме государственной промышленности появляются кооперативная и частная. На выставке представлена саратовская гармоника, изготовленная кооперативной артелью «Саратовская гармоника», эскизы и модель колёсного трактора «Карлик», созданного в 1923 г. русским изобретателем Я.В. Маминым.

В период индустриализации (1929–1941 гг.) основное внимание уделялось модернизации действующих предприятий и строительству новых, а также созданию централизованной системы управления промышленностью на основе пятилетних планов. В годы первых пятилеток в Саратове появился новый район – Сталинский, позже переименованный в Заводской. В нем были сосредоточены такие уникальные промышленные предприятия, как завод щелочных аккумуляторов, зубострогальных станков, шарикоподшипниковый, комбайнов и крекинг-завод, построенные в 1930-е гг. Образцы продукции некоторых предприятий можно видеть на выставке. В их числе щелочной аккумулятор. Саратовский завод щелочных аккумуляторов первый и долгое время единственный в СССР выпускал аккумуляторы такого типа.

Во второй половине 1930-х гг. отмечалось наращивание военно-промышленного потенциала, целый ряд гражданских заводов перешел в разряд оборонных предприятий. C началом Великой Отечественной войны отмечается стремительное расширение масштабов военного производства за счет перевода существовавших предприятий на выпуск продукции для фронта. Кроме саратовских заводов, работали предприятия, эвакуированные сюда в начале Великой Отечественной войны. Посетители узнают, что такое магнето БСМ-14М и для чего оно нужно, какую продукцию для фронта производили саратовские предприятия, увидят модели боевых самолётов-истребителей Як-1 и Як-3, выпускавшихся на Саратовском авиационном заводе и др. Первые послевоенные десятилетия (1946–1965) представлены на выставке материалами о самых передовых отраслях промышленности Саратовской области. В это время бурно развивалась газовая промышленность, был проложен первый в стране магистральный газопровод Саратов – Москва и др. Эскизы художника В.П. Бадаквы и скульптурная композиция «Саратовский газ» из собрания музея ярко иллюстрируют это событие.