5 марта в 12.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки «Мой Дагестан» из коллекции Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи

С древнейших времен Дагестан был известен как «Страна гор» и «Гора языков». На территории Дагестана, простирающейся от юго-восточных склонов Большого Кавказа до юго-запада Прикаспийской низменности, проживают народности, говорящие более чем на 30 языках и 70 диалектах. Такая этническая дробность и связанное с нею многообразие культурных и художественных традиций порождены сложностью природно-рельефных условий, а также непростой историей края.

Выставка рассказывает о традициях, быте и ремеслах народов, создавших единый сплав поистине феноменального культурного богатства Дагестана. В Год семьи несомненный интерес представляют предметы, связанные с семейным укладом этих народов. В их числе женские свадебные костюмы и украшения, детская одежда, домашняя утварь. Представлено более 200 подлинных самобытных артефактов.

Экспонируются детали архитектурного декора горских жилищ, традиционные костюмы, ярко иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана, коллекция золотошвейных изделий, уникальная кайтагская вышивка, оружие, предметы прикладного искусства, в том числе ковры ручной работы. Особое место на выставке занимают уникальные предметы из аула Унцукуль – древнейшего центра деревообработки, известного промыслом насечки металла по твердым породам дерева.

Выставку дополняют акварельные и живописные работы дагестанских художников. Среди них выделяются картины Муэтдина-Араби Джемала (1900-1960), который в своем творчестве много внимания уделял изображению традиционного костюма. Кроме того, представлена   фотовыставка «Прекрасный образ горянки». В презентации выставки примет участие генеральный директор Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи Пахрудин Омарович Магомедов.