8 июля в 15.00 отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки приглашает всех желающих принять участие в литературно-музыкальной гостиной «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка!», посвященной Дню семьи, любви и верности. Мероприятие приурочено к православному дню памяти Муромских святых князя Петра и его жены Февронии.

Участники гостиной узнают об истории любви Петра и Февронии, которые прожив счастливо в любви и согласии, умерли в один день и час 8 июля 1228 года. Через три века Русская православная церковь причислила их к лику святых. С инициативой возвращения Дня семьи, любви и верности выступили жители города Мурома, где покоятся мощи Петра и Февронии. Официально праздник установлен в России Указом Президента от 28 июня 2022 года.

В мероприятии примет участие фольклорный ансамбль «Мелодии души» Городского Дома культуры национального творчества (художественный руководитель и концертмейстер – А. Н. Шалаев) и саратовский поэт Н. В. Тремасова.

К празднику подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Любви чарующая сила», на которой представлены издания, посвященные жизни Муромских святых Петра и Февронии, книги по семейным отношениям, художественная литература, истории жизни известных семейных пар, любовная лирика известных русских, советских и саратовских поэтов.