43 тысячи юных читателей готовятся отметить 105-летие Пушкинской библиотеки

Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина готовится отметить свой 105-летний юбилей. Это учреждение, являющееся информационно-культурным центром для детей и юношества, центром чтения, гуманитарного, духовного и эстетического воспитания подрастающего поколения, а также областным методическим центром для библиотек области, работающих с детьми, и консультационным центром для руководителей детского чтения, было основано 29 марта 1919 года. В 1935 году библиотека была преобразована в центральную детскую библиотеку, а в 1954 году получила статус областной детской библиотеки. В 1992 году ей было присвоено имя А.С. Пушкина.

Фонд библиотеки насчитывает более 300 000 единиц хранения по всем отраслям знаний, включая печатные и электронные издания, аудиовизуальные материалы. Ежегодно библиотекой пользуются свыше 43 000 человек, а число посещений в год превышает 200 000. В течение года читателям выдаётся 440 000 экземпляров различной печатной продукции. Библиотека проводит более 1200 мероприятий ежегодно.

В библиотеке работают структурные подразделения, обслуживающие читателей разного возраста: абонементы, читальные залы, специализированные отделы.

Библиотека является региональным координатором многих всероссийских проектов, организованных Министерством культуры Российской Федерации, Российской государственной детской библиотекой и Российским Фондом культуры. Она проводит постоянную работу по привлечению детей к чтению и выявлению творчески одарённых и талантливых детей.

В честь 105-летия библиотеки организованы следующие мероприятия:

29–30 октября 2024 года состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Страна читающего детства»;

в течение года будут проходить встречи читающих семей Пушкинской библиотеки, в ходе которых читатели разных поколений создадут «Древо семейного чтения»;

с февраля по ноябрь 2024 года будет проводиться областной марафон семейного чтения «Читаем вместе!», направленный на поддержку и распространение семейного чтения как важного культурного явления;

будет проведён областной творческий конкурс «#СилаЧТЕНИЯ», направленный на поддержку и стимулирование творческой деятельности детей и подростков, а также на привлечение внимания к книге, чтению и библиотеке. Подведение итогов конкурса состоится 28 ноября