40 млн рублей получит Марксовский краеведческий музей на приобретение уникального выставочного оборудования

В рамках национального проекта «Культура» Марксовский краеведческий музей в 2024 году получит государственную поддержку в размере 40 млн рублей на оснащение современным техническим оборудованием .
_ Запланировано создание новой экспозиции «Екатериненштадт – пересечение культур», которая будет построена на базе уникальной коллекции, связанной с историей немцев Поволжья, а также русских, украинцев, татар, казахов и других народов, которые на протяжении трёх столетий взаимодействовали и продолжают взаимодействовать друг с другом, формируя самобытную культуру региона, — рассказала министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — Одной из важных задач в этом направлении является формирование целостной информационной среды, способной не только донести интересные знания по истории и природе края, но и оказывать на посетителя аттрактивное воздействие.
Гости музея будут вовлечены в историко-культурный процесс, представленный в экспозиции, благодаря качественному показу музейных предметов с использованием современного выставочного оборудования: профессиональных витрин, объёмных тематических диорам с гиперреалистичными манекенами, современными интерактивными системами звукового сопровождения и визуализации. Так, проекционные интерактивные системы воспроизведут сюжеты из жизни немцев-колонистов: воспоминания поселенцев о прибытии на волжскую землю, историю сбора средств на памятник Екатерине II и сюжет о создании в 1920-е годы на марксштадтском заводе первого отечественного трактора «Карлик» – важном событии в жизни Марксштадта и всей страны. VR-шлем с программным обеспечением позволит в режиме виртуальной реальности погрузиться в события 1943 года, стать участником боевых действий в роли лейтенанта Венцова – В.К. Венцеля, уроженца марксовской земли, удостоенного звания Героя Советского Союза за подвиг, совершенный во время Днепровской наступательной операции.
Министр отметила, что специальное современное оборудование позволит посетителям погрузиться в атмосферу прошлого. Для этого будут задействованы видеостена с проектором, бинокль-стойка с контентом виртуальной реальности в режиме 3D и интерактивная песочница – комплекс дополненной реальности.
В рамках проекта будут закуплены современные выставочные витрины и оборудование для фондохранилища, оргтехника для работы с автоматизированной системой Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

• Важнейшей задачей, стоящей перед музеем, является сохранение и пополнение музейного собрания, в том числе современными материалами, позволяющими шире раскрыть тему основной экспозиции, проследить взаимопроникновение и взаимообогащение культур в контексте не только прошедших эпох, но и современности, — отметила Наталия Щелканова. — Расширение площадей фондов и использование специализированного оборудования создаст возможности для увеличения коллекций, эффективного их изучения и дальнейшего использования в экспозиционно-выставочной, просветительской и научной деятельности.

Современное оснащение музея оборудованием позволит расширить музейную аудиторию за счет посетителей не только из Саратовской области, но и других регионов России: в настоящее время город Маркс включен в региональные и федеральные туристические маршруты, а Марксовский краеведческий музей стал неотъемлемой их частью. Переоснащение музея новым оборудованием не только создаст необходимые условия для его развития, но и положительно повлияет и на имидж Саратовской области.