4 февраля в отделе международных связей и литературы на иностранных языках состоялась итоговая встреча участников онлайн-проекта «#КнижныйВызовСОУНБ – 2022»

В 2022 году Областная библиотека уже в шестой раз провела онлайн-марафон для любителей чтения, объединив  книголюбов не только Саратова и области, но также Брянска, п. Жешарт (Республика Коми), Котласа (Архангельская область), Москвы, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Смоленска, Челябинска и Южно-Сахалинска.

Проект «#КнижныйВызовСОУНБ» направлен на продвижение книги и чтения на базе социальной сети «ВКонтакте», он способствует расширению кругозора и читательской культуры, а также развитию творческого потенциала участников. Книжный вызов учит вдумчивому, углубленному чтению и анализу прочитанного. Участники должны прочитать как можно больше книг по предложенным тематическим направлениям и написать рецензии к каждой прочитанной книге. В 2022 году библиотека подготовила список из 50 пунктов, но обязательными были лишь 44, остальные можно было читать по желанию. 

Итоги прошедшего года:

— 41 участник;

—  15 победителей, 10 из которых справились с полным объемом, 5 – закрыли все основные пункты;

— написано 1 327 отзывов;

— прочитано 1 353 книги;

— самым популярным пунктом стал пункт №13 «Главный герой холост» (выполнили 33 раза), а самым редко читаемым – пункт №49 «Цитата из этой книги послужила эпиграфом для другой» (только 13 раз).

Началась встреча со знакомства и обмена впечатлениями, участники вспомнили о книжных открытиях и разочарованиях, обменялись мнениями по поводу книжных новинок, рассказали, легко ли было справиться с заданием вызова. После продолжительного общения онлайн, книголюбы были рады пообщаться лично.

Далее следовал приятный и волнительный момент – награждение победителей! Под одобрительные овации самым читающим участникам были вручены награды, а иногородним победителям призы будут отправлены по почте в ближайшее время.

Ведущая мероприятия и куратор проекта – заместитель директора по социокультурной деятельности Анастасия Ястребкова провела ряд интерактивных литературных игр и конкурсов.

Традиционно собравшиеся давали «Книжные обещания»: участники писали друг другу на листочках названия книг, которые стоит прочитать, а затем по очереди вытягивали их с обещанием познакомиться с данными книгами в 2023 году.

Каждый, кто читал отзывы книжновызовцев, убедились, что их пишут талантливые и творческие люди. В этот раз мы предложили участникам попробовать себя не только в роли литературных критиков, но и… художников-иллюстраторов! Для игры «Я художник, я так вижу» собравшимся нужно было вытянуть названия известных произведений и за 10 минут нарисовать к ним иллюстрации. А потом все пытались отгадать, что имел в виду «художник», опираясь на получившиеся зарисовки, что было не так просто. Позже мы предложим угадать эти книги всем желающим, выставив отсканированные рисунки в официальной группе библиотеки «ВКонтакте». 

Интерактивная игра «Звонок другу» помогла задействовать в ответах на литературные вопросы не только присутствующих участников, но и их друзей! Разговоры проходили по громкой связи, задания были непростые, но с уверенной дружеской поддержкой все с ними справились.

Продолжила итоговую встречу игра в «ДаНетки», где гости библиотеки посредством вопросов, предполагающих только ответы «да» или «нет», выясняли, каким литературным персонажем они являются (имя персонажа было наклеено им на лоб). Таким образом, были загаданы: Алиса («Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла), Андрей Болконский, Белоснежка, Большой Брат («1984» Джорджа Оруэлла), Воланд (Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»), Ганнибал Лектор (Томас Харрис «Молчание ягнят») и другие известные герои.

Завершило вечер интригующее задание —  «Пункт 47 для смелых». Храбрые духом книжновызовцы вытягивали каверзные задания, которые им необходимо будет выполнить под пунктом №47 (в 2023 году библиотека предложила 46 пунктов). С нетерпением ждем, когда книголюбы приступят к выполнению!

Также, продолжая традицию, книжновызовцы заполнили импровизированную книгу отзывов о проекте #книжныйвызовСОУНБ. Приведем только некоторые цитаты:

— «Не устаю радоваться существованию проекта #книжныйвызовСОУНБ! Вы – мой компас в мире книг! Спасибо Вам за то, что моя любовь к чтению стала более осознанной и упорядоченной! Количество книжных открытий в моей жизни растет благодаря Вам! Успехов и дальнейшей жизни проекту!»;

— «Участвуя в данном книжном вызове, я сделала вызов, в первую очередь, самой себе — прочитать больше, чем в предыдущие годы. И… затянуло. Интересные пункты, соревновательный ритм и главное – возможность общения о книгах сделали своё дело: со 2 января до 31 декабря 2022 года я закрыла 47 пунктов из 50. Прочитала 48 книг, так как в одном пункте была дилогия. Познакомилась с новыми авторами и новыми для меня жанрами, перечитывала и обдумывала заново классику, которую последний раз брала в руки в школе, читала вслух со старшими детьми, наконец, познакомилась с мировыми шедеврами литературы, которые так хотелось прочитать, читала неизвестные произведения уже полюбившихся авторов. Многое пригодилось для работы.

Немного горжусь собой, потому что я прочитала 48 книг и написала отзыв о каждой, чтение вошло в ежедневный ритм, несмотря на то, что у меня 4 детей, двое из которых маленькая шилопопная двойня пацанов, в этом учебном году я вышла на очную работу из декрета и поменяла структурное подразделение, а значит вновь готовлюсь почти к каждой паре, как 11 лет назад, когда впервые встала за кафедру. Я нашла силы и время. Короче говоря, если сильно захотеть можно в Космос полететь.

В этом году ставлю перед собой цель закрыть весь список вызова. Поехали!»;

— «Вы спасли мой 2022. Выражаю огромную благодарность за это! Пока все предавались панике, у меня была возможность занять себя подбором книг под пункты и погрузиться в литературный мир. Спасибо!!! Не останавливайтесь! Вы нам нужны!».

Еще раз поздравляем наших активных читателей и благодарим за вашу заинтересованность, искреннюю любовь к книгам и невероятные эмоции, которые вы нам дарите! Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, многие участники выразили желание встречаться в стенах библиотеки чаще, таким образом «#КнижныйВызовСОУНБ» может выйти за рамки онлайн-проекта и дать начало, например, клубу по интересам.

К вызову может присоединиться любой желающий! 1 января 2023 года был опубликован новый список #книжныйвызовСОУНБ-2023. С нами уже 57 человек, но библиотека всегда рада новым участникам! Подробнее с условиями можно познакомиться здесь: https://vk.com/wall-92697287_19586