37-й Собиновский фестиваль достиг экватора

Открывшийся 21 мая XXXVII Собиновский фестиваль достиг экватора. Все мероприятия программы проходят при полных залах. В этом году фестиваль посвящен юбилеям великих композиторов: 220-летию со дня рождения Михаила Глинки и 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке.
Открылся фестиваль концертной программой на музыку М.Глинки. В первом отделении были исполнены симфонические произведения композитора, во втором отделении состоялась премьера сцен из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки в постановке режиссера Андрея Сергеева (Москва).
Второй вечер Собиновского фестиваля был посвящен музыке нашего соотечественника, композитора-новатора А.Шнитке. В первом отделении были исполнены знаменитые опусы композитора, а во втором состоялась премьера одноактного балета «Лабиринты» в постановке хореографа Дианы Вайловой (Саратов).
В спектаклях саратовские зрители смогли насладится приезжими солистами Государственного академического Мариинского театра (опера «Жизнь за царя), Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. Глинки (балет «Дон Кихот»), Государственного академического Большого театра России и Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (опера «Травиата»), Михайловского театра (балет «Жизель»).
Перед открытием фестиваля в фойе театра были представлены выставочный проект Российского национального музея музыки «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» и выставка Саратовской областной универсальной научной библиотеки «Михаил Глинка и Альфред Шнитке. Контрасты русской музыки». Обе экспозиции вошли в выставочную композицию «Родоначальники нового русского творчества», организованную на Собиновском фестивале проектом Международные культурные центры 2024.
Сегодня зрителей ожидает опера «Князь Игорь» с солистом Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова Андреем Борисенко (Князь Игорь) и солисткой Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко заслуженной артисткой Удмуртской республики Ксенией Муслановой (Ярославна). Завтра в балете «Раймонда» выступят прима-балерина Большого театра России, заслуженная артистка России Евгения Образцова (Раймонда) и солист Большого театра России, лауреат международных конкурсов Клим Ефимов (Жан де Бриен). Цикл фестивальных спектаклей завершит опера «Царская невеста», где в качестве приглашенных артистов выступят солист Театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, лауреат международных конкурсов Артем Гарнов и солистка Государственного академического Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Екатерина Сергеева.
После фестивальных спектаклей традиционно начнется 25-й по счету Конкурс конкурсов вокалистов, который собрал в этом году рекордное количество заявок от вокалистов – 152. По итогам отборочного тура в очных этапах состязания примут участие 12 вокалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Республик Марий Эл и Башкортостан, Южной Кореи и Узбекистана.
Завершится фестиваль масштабным концертом, в котором выступят солисты Саратовского театра оперы и балета, победители Конкурса конкурсов вокалистов и солистка Донбасс оперы Фатьма Касьяненко