3 ноября 2022 года Областная универсальная научная библиотека примет участие в традиционной ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. В этом году все мероприятия акции будут посвящены теме «Наши традиции»

В 16.00 в конференц-зале библиотеки программа «Ночь искусств – 2022» откроется театрализованным мероприятием «Искусство народов России – разное и прекрасное», в рамках которого все желающие (взрослые и дети 6 +) смогут познакомиться с фольклором народов России в исполнении младших членов театра-студии «Обратная перспектива kids». Вниманию зрителей будут представлены сценические версии русской, башкирской, калмыцкой, мордовской и якутской сказок. Народные песни станут прекрасным музыкальным дополнением к инсценированным сказкам. Посетители библиотеки смогут и сами принять активное участие в игровой программе мероприятия.

На протяжении всей акции в конференц-зале будет действовать книжно-иллюстративная выставка «Народный костюм: эстетика и самобытность». Издания из фондов ОУНБ отразят всю широту и глубину связей традиционной национальной культуры как по богатству выражения, так и по этическим и эстетическим представлениям народов.

В 17.15 продолжит праздничную программу вечер творческого общения «Мир саратовского фольклора». В отделе краеведческой литературы все желающие смогут узнать об исторических условиях, в которых складывался саратовский фольклор, познакомиться с  известными собирателями фольклора Саратовского Поволжья, а также — с произведениями устного народного творчества: сказками, былинами, загадками, собранными на территории нашей области.

Завершит всероссийскую акцию «Ночь искусств – 2022» в 18.00 библиоперфоманс «Оригинальный, самобытный талант» к 170-летию со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка, чьи произведения стали классикой отечественной литературы. Он оставил богатое литературное наследие, причем особенно серьезно относился к детской литературе, считал ее «живой нитью», что выводит ребенка из детской комнаты и соединяет с остальным миром.  Герои известных произведений —  Аленушка (сборник «Аленушкины сказки»), Серая Шейка и Надежда Бахарева (роман «Приваловские миллионы») — выйдут на сцену и расскажут о жизни и творчестве Дмитрия Наркисовича. Мероприятие будет сопровождаться видеофрагментами документальных и художественных фильмов, снятых по мотивам произведений автора.

Приглашаем вас провести «Ночь искусств – 2022» в Областной универсальной научной библиотеке по адресу ул. Московская, 66 (угол ул. Радищева и ул. Кутякова). Вход на все мероприятия акции свободный.