3 декабря – день людей с ограниченными возможностями

Международный день инвалидов в России сегодня – день очень многогранный. Он посвящается не только помощи и поддержке людей с инвалидностью, но и меняет позицию общества к инвалидам и инвалидности. Этот день не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей. Эта дата так важна для миллионов россиян.

ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» проводит разноплановые мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, чтобы люди с ОВЗ, жители Саратова и области могли проще интегрироваться в наше общество и жить предельно полноценной наполненной жизнью.

Международный день инвалидов библиотека встречает ярким событием. Сегодня состоялось инклюзивное мероприятие «Специальная библиотека – открытый мир добра».

Мероприятие открылось торжественной музыкой и праздничным приветствием ведущих  ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» Артёма Боброва и Виктории Андроновой.

Ведущие напомнили историю Международного дня инвалидов.

В зале присутствовали почётные гости, читатели, друзья библиотеки, волонтёры движения «Абилимпикс» СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

С приветственными словами к присутствующим обратились:

  • начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Елена Владимировна Познякова;
  • заместитель главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» по общественным отношениями Ирина Викторовна Титаренко;

Е.В. Познякова подчеркнула значимость фестиваля и пожелала всем участникам и победителям хорошего настроения, мира, добра и веры в себя.

И.В. Титаренко выразила слова поддержи Областной специальной библиотеке для слепых в создании инклюзивной среды, пожелала мира, здоровья и добрых помощников рядом.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Областной специальной библиотеки для слепых, Заслуженный работник культуры РФ,  Ольга Ивановна Новикова. Она поблагодарила всех участников областного фестиваля, областные учреждения культуры за поддержку и от имени всего коллектива сказала, что мы много раз убеждались, что потеряв здоровье, наши читатели не утратили волю к жизни. О.И. Новикова пожелала от имени всего коллектива веры в будущее, внимания от близких и родных и заверила, что наша библиотека будет и далее прилагать все усилия для приобщения людей с ОВЗ к знаниям и богатствам культуры, к чтению, будет помогать увидеть красоту и многообразие мира, развивать новые формы работы по продвижению книги и чтения. Ольга Ивановна обозначила, что библиотека стремится к созданию инклюзивных площадок.

Одним из главных событий стало подведение итогов и награждение победителей областного фестиваля «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», посвящённого 210-летию Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года и 185-летию стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Фестиваль проводился министерством культуры Саратовской области, ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Фестиваль стартовал в начале года, проводился по номинациям:

  • «Слово о Бородино»: конкурс на лучшее эссе
  • «Бородино моими глазами»: конкурс рисунков
  • «Да, были люди в наше время…»: конкурс чтецов
  • «Ожившие страницы»: конкурс инсценировок

К участию в Фестивале были приглашены незрячие и слабовидящие читатели ГУК «Областная специальная библиотека для слепых», её филиалов и муниципальных библиотек, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды без ограничений в возрасте, проживающие на территории Саратовской области.

Каждый год фестиваль становится всё масштабнее. В 2022 году по итогам фестиваля определены 5 лауреатов и 54 победителя.

Церемонию награждения провела Елена Владимировна Познякова.

Победители Фестиваля были награждены дипломами Лауреата I, II, III степени, благодарственными письмами, призами.

Продолжилось мероприятие инклюзивным концертом в рамках Международного фестиваля «Эстафета доброты», в котором наша библиотека принимает ежегодное участие с 2019 года.

Участниками концерта стали читатели библиотеки Борис Михайлович Багаутдинов, Елена Михайловна Волкова, Евгений Токарев народный коллектив вокального ансамбля «Ретро» Дворца Культуры «Россия» (руководитель Илья Брезгин), солисты Саратовского областного Дома работников искусств Юлии Семченко, Кристина Кучерова. Таким светом и добром, положительными эмоциями был наполнен зал после исполнения каждого музыкального номера, что все артисты были буквально искупаны в аплодисментах.

Инклюзивный концерт стал замечательным подарком для всех.