27 сентября на базе Центральной библиотеки посёлка Мокроус Фёдоровского муниципального района состоялся областной семинар, посвященный актуальным вопросам библиотечной деятельности в рамках Национального проекта «Культура»

Программа областного семинара включала выступления представителя министерства культуры Саратовской области и книгоиздателя региона, руководителей и специалистов ОУНБ и муниципальных библиотек области, которые осветили ключевые темы современной библиотечной работы в рамках реализации нацпроекта «Культура»: создание модельных библиотек, продвижение социально-значимых и ключевых проектов – «Пушкинская карта», «Гений места».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Федоровского муниципального района Мишина Оксана Ивановна.

Ключевым стало выступление «Библиотеки нового поколения в Саратовской области: реализация национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек» начальника управления реализации культурной политики Министерства культуры Саратовской области, кандидата исторических наук Позняковой Елены Владимировны, которая обозначила задачи, стоящие перед библиотечной отраслью региона, отметила проблемные вопросы и пути их решения.

Директор одного из крупнейших региональных книжных издательств – Издательский дом «Волга» – Графченко Антон Юрьевич стал особым гостем библиотечного мероприятия по приглашению министерства культуры области не случайно: уникальные краеведческие издания есть в книжных фондах муниципальных библиотек. Антон Юрьевич рассказал о книгах своего издательства и новом проекте «Уголки родной земли», который позволит приблизить книги по краеведению к читателям области. Эта информация вызвала большой интерес у библиотекарей.

Директор ОУНБ Канушина Людмила Анатольевна, выступая модератором профессионального общения, обратила внимание всех коллег на ориентиры деятельности, отметив значимость методического руководства, информирования и систематического обучения по всем ключевым проектам, в которых библиотеки области принимают участие.

О том, как строить работу в рамках программы «Пушкинская карта», опираясь на опыт Областной универсальной научной библиотеки – «Пушкинская карта» – билет в культурную жизнь страны», рассказала заместитель директора ОУНБ по социокультурной деятельности Ястребкова Анастасия Владиславовна. Эта актуальная тема была продолжена в выступлении Завалишиной Натальи Николаевны, директора МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района», которая поделилась опытом работы  двух модельных библиотек своего района. Современным практикам работы российских модельных библиотек, а также проекту «Гений места» и всероссийским конкурсам, было посвящено выступление главного библиотекаря научно-методического отдела Качановой Екатерины Юрьевны. Заведующая модельной библиотекой-филиалом №9 МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» Рогова Марина Стивовна рассказала о создании точки концентрации талантов в библиотеке и об уникальном проекте своего читателя Ишмухамедова Евгения – победителя всероссийского конкурса «Гений – это ты!», благодаря которому он проходит дистанционное обучение по направлению «Дизайн пользовательского интерфейса» и делает сайт для объединения «Радость движения», которое уже более 10 лет помогает детям с ограниченными возможностями здоровья.

Большой интерес участников семинара вызвали выступления коллег: Копновой Светланы Николаевны, и.о. директора МБУК «Централизованная библиотечная система Федоровского района» – «Библиотека как центр общественной жизни: опыт работы библиотек Федоровского муниципального района»; Федоровой Галины Викторовны, директора МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Ершовского муниципального района – о программно-проектной деятельности в библиотеках Ершовского муниципального района; Безменовой Татьяны Александровны, директора МБУК «Питерская межпоселенческая центральная библиотека» – «Методическая деятельность Питерской модельной межпоселенческой центральной библиотеки: формула успеха» и Переяшкиной Елены Сарфаиловны, заведующей Спартакской сельской библиотекой МБУК «Централизованная библиотечная система Федоровского района» о краеведческих проектах сельской библиотеки в Год культурного наследия.

Благодаря технической поддержке специалиста администрации Фёдоровского муниципального района Плечо Сергея Александровича, ведущего программиста методического центра управления образования администрации Фёдоровского района, была организована прямая трансляция семинара на YouTube-канале. Запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PPoKgG5VLCA. (Число подключений – 30, количество просмотров – 120). Слова особой признательности директор ОУНБ Канушина Людмила Анатольевна выразила в адрес администрации Фёдоровского муниципального района за оказанную поддержку в организации и проведении профессионального библиотечного события.

В областном семинаре приняли участие 103 библиотечных специалиста из 22-х ЦБС Алгайского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Ершовского, Ивантеевского, Калининского, Краснопартизанского, Лысогорского, Новоузенского, Озинского, Петровского, Питерского, Ровенского, Романовского, Самойловского, Советского, Фёдоровского, Энгельсского муниципальных районов; из Балаково, Балашова и Саратова.