27 марта будет вручен «Золотой Арлекин»

Торжественная церемония награждения лауреатов XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» состоится 27 марта 2024 года  в 12.00 в Саратовском государственном академическом театре драмы имени И.А.Слонова. Победителям как всегда будут вручены дипломы лауреатов, денежные премии и статуэтка «Золотой Арлекин».

• Фестивалю «Золотой Арлекин» появился в 2000 году и за прошедшие годы стал авторитетным и значимым для развития театрального искусства нашей области, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  В 20024 году фестиваль проходит в 12 раз, и каждое его проведение добавляет новую страницу в историю культурной жизни региона.  «Золотой Арлекин» единственный театральный фестиваль областного масштаба и проводится раз в два года, включая показ новых спектаклей, поставленных за каждые два театральных сезона.
    У фестиваля «Золотой Арлекин» особая миссия — формирование единого театрального пространства Саратовской области. Он призван показать творческий потенциал театров, возможности для реализации смелых проектов,
    и внести достойный вклад в театральную панораму нашей области.
            Главным учредителем фестиваля является министерство культуры при участии Саратовского отделения Союза театральных деятелей России. В этом году вниманию публики было представлено 20 спектаклей, поставленных
    за последние два театральных сезона (2021/2022 и 2022/2023 гг.). В XII областном театральном фестивале «Золотой Арлекин» участвовали театральные коллективы г.Саратова и области: академические театры оперы и балета
    и юного зрителя им.Ю.П.Киселева, государственный академический театр драмы имени И.А.Слонова, областной театр оперетты и театр кукол «Теремок», драматические театры гг. Вольска и Балашова, Балаковский ТЮЗ имени
    Е.А. Лебедева, муниципальные театры г.Саратова – Новый драматический театр «Версия» и театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ».
    Фестиваль включил 23 номинации и продолжил линию выдвижения кандидатур в каждой номинации самим жюри. С 10 по 21 февраля проходил  просмотр представленных на фестиваль спектаклей. Авторитет фестиваля повышается за счет участия в нем, в качестве жюри, известных театральных критиков.
    Помимо звания лауреата по традиции каждый из учредителей утверждает свои призы. Приз министерства культуры области «За верное и преданное служение театру» будет вручен 6 деятелям театрального искусства.