26 января в 12.00 отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки проведет урок мужества и памяти «Салют и слава годовщине навеки памятного дня». Мероприятие посвящено дню полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

Будет рассказано о самых героических страницах обороны города на Неве – блокаде, которая продлилась почти 900 дней. За время блокады Ленинграда от голода, холода и непрекращающихся обстрелов погибло до 1,5 миллиона человек. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

Из 35 тысяч саратовцев, участвовавших в боях за освобождение города, погибли 27 тысяч человек. На аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге установлена памятная плита воинам-саратовцам – защитникам блокадного Ленинграда. Имена погибших героев навечно занесены в Книгу Памяти Саратовской области.

26 января в уроке мужества и памяти примет участие жительница блокадного Ленинграда Майя Михайловна Драпкина, которая поделится своими детскими воспоминаниями военного времени. Для участия приглашена председатель совета ветеранов Волжского района г. Саратова Ирина Владимировна Кочеткова.

При проведении мероприятия будут демонстрироваться кадры документальной кинохроники, прозвучат фрагменты симфонии №7 Д. Шостаковича, стихотворения ленинградских авторов, песни в исполнении С. Михалева, А. Спиридонова, Е. Зиминой.

Участники урока мужества и памяти познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Подвиг Ленинграда».