25 обращений на Платформу обратной связи поступили по реализации проекта «Пушкинская карта»

За первый квартал 2022 года на Платформу обратной связи поступило 25 обращений граждан по вопросам реализации проекта «Пушкинская карта».

Министерство культуры оперативно и адресно ответило на все вопросы.

Специалисты помогли решить проблемные вопросы, связанные с получением карты и прохождением оплаты за билеты.

Отвечаем на самые распространенные вопросы, связанные с реализацией проекта «Пушкинская карта»:

1. По инициативе Президента России Владимира Путина с сентября 2021 года в России действует программа «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность приобретать билеты в театры, музеи и киноконцертные залы за государственный счёт.

2. В этом году на карту зачислено 5 тыс. рублей. «Пушкинская карта» именная и не подлежит продаже или передаче третьим лицам. Все билеты, которые

приобретают с её помощью, также именные. Карта действует на всей территории России.

3. В настоящее время на портале Культура.РФ зарегистрировано и участвует в программе 70 учреждений культуры из 28 районов области и города Саратова. В региональную афишу «Пушкинской карты» включено 1022 мероприятия, в том числе 341 спектакль и 241 концерт. Количество их ежемесячно увеличивается.

4. С 1 февраля обладатели Пушкинской карты получили возможность бесплатно ходить в кино на российские фильмы. На это можно потратить 2 тысячи рублей из 5. В регионе по Пушкинской карте работают 33 кинозала, из них 24 муниципальных и 9 частных. В процессе подключения к «Карте» находятся 3 кинозала в районах области (Вольский, Ивантеевский, Энгельсский). Планируется, что они станут участниками программы уже в мае. На данный момент к покупке билетов по Пушкинской карте доступно 209 фильмов, в их числе лучшие киноновинки года, а также самая популярная отечественная киноклассика.

5. Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений, зарегистрированных в качестве участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность получить и полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».