24 мая начнет работу виртуальный концертный зал в Марксе

Новый виртуальный концертный зал в Саратовской области готовится к торжественному открытию в Марксе. Это уже второй ВКЗ который будет открыт в регионе в мае 2023 года благодаря нацпроекту «Культура», инициированного Президентом России В.В.Путиным 
24 мая состоится торжественное  открытие виртуального концертного зала на базе Марксовской  Детской школы искусств №1.  В 2023 году ДШИ  стала участником проекта в категории с вместимостью зала от 51 до 150 человек. Новый ВКЗ рассчитан на 100 зрительских мест.  Приобретено и установлено  оборудование по последнему слову техники – звуковая и видеоаппаратура – они не только позволяют жителям глубинки смотреть филармонические концерты, не уезжая для этого из родных городов, но и оставляют полный эффект присутствия.
Как отметила директор ДШИ г.Маркса Светлана Жукова открытия виртуального концертнозала дети и педагоги ждут с нетерпение. «У школы искусств появится  возможность проводить мероприятия на более высоком, профессиональном уровне. Мы открываем новые таланты и в будущем при такой поддержке все дороги к творческому Олимпу тоже буду  открыты. Это большой ресурс для воспитания всесторонне развитых юных музыкантов, художников и любителей искусства», — подчеркнула Светлана Васильевна.
Виртуальные концертные  залы отлично зарекомендовали себя в работе.   Прямые трансляции выступлений ведущих мастеров музыкальной культуры и искусства  становятся доступными на всей территории Саратовской области. Зритель погружается в  атмосферу личного присутствия на концертах самых престижных музыкальных учреждений России- Московской и Санкт- Петербургских филармонии и др.
— Саратовская область участвует в данном проекте с 2019 года, — рассказала куратор данного направления работы, директор Саратовской областной филармонии им. Шнитке Анета Николаева. В настоящее время в регионе, в рамках проекта открыто и осуществляют деятельность 11 виртуальных концертных залов. За 4 года  в Саратовской области  были открыты шесть ВКЗ в 11 городах: Аркадаке, Аткарске, Балашове, Красноармейске, Новоузенске, Петровске. Пугачеве, Ртищево, Хвалынске,  в Шиханах и  Энгельсе.
В планах министерства культуры Саратовской области  — продолжение работы в данном направлении.
-На сегодня в общей сложности, если суммировать вместительность 11-ти новых залов в области, создано свыше полутора тысяч зрительских мест в залах территориальных учреждений культуры, отметила министр культуры Наталия Щелканова.  В ближайшей перспективе проектом «Цифровая культура» планируется охватить все 18 городов  нашего региона.  В планах на 2024 год – создание ВКЗ  в Балаково, Красном Куте, Ершове.  А это значит, культурная жизнь станет еще более насыщенной и перспективной.