23 декабря в Екатериновском районе состоится торжественное открытие современного кинозала, модернизированного в рамках нацпроекта «Культура»

23 декабря в Екатериновском районе состоится торжественное открытие современного кинозала, модернизированного в рамках нацпроекта «Культура»

Модернизированный кинозал на базе Екатериновского межпоселенческого центрального дoма культуры» станет 37 по счету муниципальным модернизированным кинозалом Саратовской области. Современный кинозал на 44 зрительских места был отремонтирован и оснащен в рамках национального проекта «Культура».  На приобретение  кинопроекционного, звукового оборудования и киноэкрана выделена федеральная субсидия 5 млн. рублей по программе поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.  С открытием нового учреждения культуры  жителям Екатериновского района  не придется ездить в Аткарск, Ртищево или Саратов, чтобы посмотреть цифровые новинки отечественного и мирового кинематографа.

В настоящее время на площадке завершены ремонтные работы. В кинозале установлены кресла, экран, профессиональное оборудование.  Параллельно проходит активная подготовка персонала отдела кино к новым условиям и требованиям работы. Подготовка к открытию обновленного кинозала, которое запланировано на 23 декабря, контролируется  главой Екатериновского муниципального района Сергеем Зязиным и курируется Саратовским областным методическим киновидеоцентром.

По словам директора областного киновидеоцентра Ирины Бережной, администрация и жители района давно и с большим нетерпением ждут открытия современного кинотеатра с качественным звуком и изображением в 2D и 3D форматах. К этому событию тщательно готовятся местные специалисты киноотрасли: они уверяют, что для зрителей обновленного кинозала будет создан исключительный комфорт и приглашают на киносеансы жителей всего района

Комментарий и.о. министра Саратовской области Татьяны Астафьевой:

— Еще одним направлением Национального проекта  «Культура» является создание модернизированных кинозалов. Задача органов власти заключается в создании условий для участия граждан в культурной жизни и реализации их творческого потенциала. В первую очередь, за счет модернизации учреждений, чтобы они соответствовали современным требованиям. Только при этом условии молодое поколение станет активным потребителем услуг учреждений культуры. Нам важно изменить качество жизни людей в глубинке и федеральные проекты предоставляют эту возможность. Общий объем инвестиций, полученных областью по программе модернизации кинозалов за период 2016-2021 гг., составил 185 миллионов рублей, на которые создано 5844 новых зрительских места. Хочу отметить, что в следующем 2022 году на реализацию Нацпроекта предусмотрено 202,6 млн рублей.  В частности запланирован капитальный ремонт кинотеатра «Колос» в Ивантеевском районе.