22 июня 2022 г. в Саратове открылась четвертая «Саратовская» сессия занятий постоянно действующей Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) «Библиотеки – дорога к знаниям».

Участниками сессии «Библиотеки в современном процессе цифровой трансформации» стали сотрудники общедоступных публичных, научных, учебных и других типов библиотек из разных регионов Российской Федерации.

Организаторами сессии выступили Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Министерство культуры Саратовской области, Саратовская областная универсальная научная библиотека, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Программа сессии открылась в 10.30 в Областной специальной библиотеке для слепых семинаром «Система автоматизации библиотек ИРБИС 64/128: состояние, технологии, перспективы».

Торжественное открытие Школы НАББ состоялось в 13.00 в Историческом парке «Россия – Моя История». Среди почетных гостей – министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова, генеральный директор ГПНТБ России Александр Сергеевич Карауш, президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ Яков Леонидович Шрайберг, заместитель генерального директора по библиотечной работе Российской национальной библиотеки Станислав Борисович Голубцов, которые поздравили участников с открытием четвёртой «Саратовской» сессии.

Первый день Школы включил в себя семинар и круглый стол «Библиотеки: взаимодействие с обществом, бизнесом и властью». В рамках дискуссионной площадки с докладами выступили: министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова, заместитель генерального директора по библиотечной работе Российской национальной библиотеки С. Б. Голубцов, директор департамента научно-образовательной деятельности РГБ Е. Н. Гусева, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета А. М. Мазурицкий. Практические аспекты реализации взаимодействия библиотек с властью были рассмотрены в выступлениях директора Саратовской областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушиной и директора МБУК «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми С. Н. Хаерзамановой. От имени всех организаторов Я. Л. Шрайберг вручил Л. А. Канушиной Благодарность за организацию и поддержку в проведении сессий Школы НАББ.

В 15.30 в цикле «Легенды библиотечной профессии: Екатерина Юрьевна Гениева. Саратовская элегия» состоялась презентация мемориального трехтомного издания «Мой друг – Катя Гениева». Автор книги – Яков Леонидович Шрайберг, который более 25 лет дружил с Екатериной Юрьевной. Подписанные экземпляры книг автор вручил заместителю министра культуры Саратовской области В. А. Баркетову, директору ОУНБ Л. А Канушиной, директору Областной специальной библиотеки для слепых О. И. Новиковой, хорошо знавших Е. Ю. Гениеву и поделившихся с ним своими воспоминаниями и фотоматериалами. Был показан фильм-ретроспектива, посвященный детищу Е. Ю. Гениевой, уникальному проекту «Большое чтение в Саратовской области» (режиссёр-постановщик А. С. Касович).

22 июня во всех населенных пунктах Российской Федерации отмечается День памяти и скорби, относящий нас к трагическим историческим событиям 1941 года – дню начала Великой Отечественной войны. Участники четвертой сессии Школы НАББ почтили память погибших минутой молчания.

Работа четвертой сессии Школы НАББ продолжится 23 июня в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю. А.