21 апреля в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится презентация книги Марии Салий и Алексея Голицына «Николай Корольков: портрет литературного долгожителя»

Что известно о Николае Королькове? Что он родился в 1906 году, а умер в 1985,  что он бывший беспризорник, выдвинувшийся в число лучших поэтов Саратова, а несколько лет спустя задвинутый в начинающие, что он не раз, казалось бы безвозвратно, «пропадал», но вновь возвращался в «поэтический строй» и что в 1983 еще продолжал творить по мере сил. А остальное относится к области догадок, легенд и воспоминаний очевидцев, иногда менее достоверных, чем легенды и догадки.

На протяжении восьми лет Мария Салий и Алексей Голицын вели научно-исследовательскую работу, по крупицам «собирая» биографию поэта. Государственный архив Саратовской области, Государственный архив новейшей истории Саратовской области, Зональная научная библиотека СГУ имени В.А. Артисевич, Саратовская областная универсальная научная библиотека, Архив УФСБ России по Саратовской области, частные архивы – такова география поиска достоверных сведений о Николае Королькове. Основная задача – увековечить память  одного из саратовских поэтов.

В книге впервые объемно представлено творчество саратовского поэта Николая Романовича Королькова (1906–1985). В нее вошли стихотворения 1923–1983 гг. и очерк «Маяковский в Саратове». Комментированное издание включает также рецензии на рукописи, протоколы допросов и документы из уголовных дел с участием Николая Королькова.