21 апреля в 16.00 в музее К.А. Федина открывается выставка Бориса Давыдова «И снова весна…»

На выставке известного живописца Бориса Ивановича Давыдова представлены картины из собрания семьи художника, и одна – из частной коллекции. Это разножанровые работы – натюрморты, пейзажи, портреты периода 2011–2015 гг. Экспозицию отличает внутренняя цельность, в полной мере объяснимая нашей радостью от встречи с творчеством замечательного художника и возможностью окунуться в созданный им мир. Перед этими чувствами невольно отступают общепринятые законы логики. И нас не удивляет соседство на музейной стене «Бабушки с козой» с утонченной композицией «День и ночь»: такое же смешение жанров и стилей, как и в нашей обыденной жизни.

Даже эти три десятка работ Б.И. Давыдова дают представление о его творческом диапазоне, а также возможность увидеть, как художник менялся с течением времени, оставаясь при этом всегда узнаваемым в любой работе со своей сдержанно-ироничной интонацией. Есть на выставке натурные пейзажи, близкие классической живописной традиции: «Деревня Синенькие», «Гроза», «Сосны», «У озера»; натюрморты: «Красный стул», «С фотографией», «С лампой». Каждый из них неповторим и своеобразен.

Художник, чье творческое становление и расцвет пришлись на эпоху социалистического реализма, позволял себе эксперименты. Например,   пространство некоторых холстов делил на несколько частей, создавая композицию из картин с разными сюжетами: «Два весенних этюда», «Испанский натюрморт», «Чай с картинкой», «Шансон» и др. Эти своеобразные работы обладают притягательной силой, радуют глаз и не могут оставить зрителя равнодушным.

Борис Иванович Давыдов, прекрасный художник и человек, ушел из жизни 9 декабря 2015 года. Он прошел длинный, плодотворный путь в искусстве и оставил яркий след в художественной жизни нашего города.

Справка Борис Давыдов родился в 1936 году в городе Павлово Горьковской области. В 1952–1957 годах учился в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова. С 1956 года был активным участником городских, областных, всероссийских, всесоюзных, международных выставок. Член Союза художников с 1964 года. Неоднократно избирался делегатом Всесоюзных и Всероссийских съездов художников (1972, 1976, 1981, 1983) от Саратовского отделения Союза художников. Заслуженный художник Российской Федерации с 1996 года. С 2001 г. Давыдов проживал в Германии, но через 12 лет вернулся на родину в Саратов. Последняя прижизненная выставка его открылась 3 декабря 2015 года в саратовской галерее «Эстетика».