2022 КИНОГОД: НОВЫЕ ФОРМАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ КИНОПРОЕКТОВ

Областной киновидеоцентр делает более современными и актуальными традиционные программы.

            В декабре на итоговом семинаре для специалистов региональной киноотрасли директор областного киновидеоцентра Ирина Бережная отметила, что традиционные кинопроекты учреждения в 2022 году будут отражать тенденции новых реалий работы, а их содержание несколько изменится.

            Так, конкурс «Лучший кинозал Саратовской области» (апрель) пройдет в три последовательных этапа. Смысл такого формата заключается в том, чтобы на каждом из этапов участники создали максимально эффективный для себя продукт – тот, который они смогут внедрить в свою дальнейшую практическую деятельность. Это касается и DCP, и DVD кинозалов. Победитель, набравший наибольшее количество баллов на всех трех этапах, получит главную награду конкурса – денежный приз.

            XV областной фестиваль-конкурс музыкальных исполнителей произведений из отечественных фильмов «Город кино» (ноябрь) также ждут небольшие изменения. В 2022 году это будет исключительно конкурс музыкальных видеоработ. Основное внимание при оценке работ жюри будет уделять творческой составляющей видеоработы, методическим навыкам и навыкам съемочного процесса участников.

            Областной кинофестиваль «Экран и время» (апрель) в новом году будет посвящен празднованию 350-летию со дня рождения Петра I. Зрителей ждут тематические кинопрограммы и фильмы.

            В новом статусе — «международный» — пройдет девятый по счету фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» (октябрь).  Номинаций останется четыре, и они уже известны:

            — «Равняюсь на лучших людей малой родины»,

            — «Я сам создаю мир, в котором хочу жить»,

            — «Киномозаика со всех уголков планеты»,

            — «Анимация на свободную тему».

Положения всех вышеперечисленных конкурсов и фестивалей в настоящее время разрабатываются специалистами областного киновидеоцентра.