20 января 2022 года на Исторической сцене ТЮЗа Киселева премьера дипломного спектакля мастерской Риммы Беляковой «Яма» по повести А.И. Куприна 02 февраля 2022 года там же пройдет Юбилейный вечер Р.И. Беляковой

В январе 2022 года уже второй свой дипломный спектакль представят на сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева студенты мастерской народной артистки России, профессора Риммы Беляковой и доцента Олега Загуменнова. Студенты третьего курса Театрального института СГК им. Л. В. Собинова уже выходят на Малую сцену ТЮЗа в спектакле «Шекспир. Диалоги» в образах героев пьес великого английского драматурга, теперь же им предстоит перевоплотиться в персонажей нашумевшей повести русского писателя Александра Куприна «Яма». Премьера спектакля состоится на Исторической сцене ТЮЗа Киселёва 20 и 21 января в 18.00.

Взятую в основу спектакля инсценировку повести А. И. Куприна «Яма» написала сама мастер курса Римма Ивановна Белякова – она не в первый раз берется за постановку этого текста со своими студентами. Написанная сто лет назад книга вызывает споры с момента своей публикации и до сегодняшнего дня, ведь в центре повествования оказывается судьба обитательниц одного из московских публичных домов на рубеже 19 и 20 веков.

Предвидя, что его новое сочинение вызовет неоднозначную реакцию, Александр Иванович Куприн начинает свою повесть с эпиграфа «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее, от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству». Само существование «домов терпимости» Куприн называл явлением ещё более страшным, чем война или мор. Протестуя против принятого в обществе пренебрежительного отношения к таким девушкам, писатель призывает увидеть в каждой из них, прежде всего, человека, показывает, что в подобные заведения их нередко приводит мужская подлость. Повесть ставит перед читателем острые вопросы о нравственности и ответственности за поступки, свои ответы на которые предстоит найти и представить на суд зрителям студентам театрального института.

Над оформлением сцены и костюмами героев работала главный художник театра Ольга Колесникова, художником по свету дипломного спектакля стал Валерий Туманов. Возрастная категория 16 +.

Через две недели после премьеры дипломного спектакля своего курса народная артистка России Римма Ивановна Белякова сама выйдет на Историческую сцену Саратовского ТЮЗа – 2 февраля 2022 года на Вольской, 83 состоится творческий вечер, приуроченный к юбилею актрисы и педагога.

Римма Ивановна Белякова – народная артистка России, профессор, заведующая кафедрой мастерства актера Театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, хранитель традиций саратовской театральной школы. За её плечами почти полвека преподавания, десятки выпущенных актерских курсов и дипломных спектаклей, сотни учеников, представляющих сегодня нашу актёрскую школу по всей России. Среди выпускников мастерской Риммы Ивановны Беляковой заслуженные артисты России Эльвира Данилина, Виктор Мамонов, Сергей Казаков и многие другие. За свою творческую и педагогическую работу Римма Белякова отмечена огромным количеством самых различных престижных государственных наград, среди них почетная номинация национальной премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и премия им. М.И. Царёва «За успешное воспитание актёрской смены».

В программе творческого вечера прозвучат театрализованные признания в любви от коллег, сердечные поздравления от учеников и приветы от почитателей её таланта со всей России. Начало юбилейного вечера в 18.00, билеты на него можно купить в кассах и на сайте ТЮЗа Киселёва.