20 сентября  в ДТП Ярославской области погиб  Заслуженный артист России Сергей Пускепалис. Ему было 56 лет.

Как сообщили в Ярославском театре имени Волкова, художественным руководителем которого он был, авария произошла около 12:00 в Ростовском районе на трассе М-8, где столкнулись фура и легковая машина. 

Сергей Пускепалис был неразрывно связан с Саратовом. Он  выпускник  Саратовского театрального училища, учился на  курсе народного артиста СССР Юрия Киселева. 

 Больше десяти лет проработал в Саратовском ТЮЗе им.Киселева. 

Продолжил обучение на  режиссерском факультете ГИТИСА  — курс Петра Фоменко.В  2018 был назначен заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького  по творческой работе.  С августа 2019 — художественный руководитель  Ярославского театра драмы имени Фолкова.

Зрители знали и любили Сергея Пускепалиса по его работам в  большом кино. Среди его ролей фильмы «Прогулка», «Коктебель», «Простые вещи», «Как я провел этим летом», «Жизнь и судьба». «Метро»,  «Битва за Севастополь», «Ледокол» и многие другие.

Сергей Пускепалис часто приезжал в Саратов, был почётным гостем кино и театральных фестивалей «Саратовские страдания «, «Мир права», «Театральное Прихоперье «. 

Трагическая смерть Сергея Пускепалиса- невосполнимая утрата не только для профессионального сообщества, но и для поклонников отечественного кино и театра, которые высоко ценили и любили его творчество.

Министерство культуры Саратовской области выражает слова соболезнования родным и близким. 

Светлая память