20 марта 2022г. Исторический парк принял участие во всероссийской акции «День в музее».

Всероссийская акция «День в музее» организована Министерством культуры РФ с целью поддержки беженцев из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Акция стартовала в стране 1 марта 2022 года. В ней принимают участие подведомственные Министерству культуры России музеи, расположенные в регионах, принимающих граждан из республик ДНР и ЛНР. Мероприятия проходят в Московской, Тульской, Смоленской, Саратовской, Ростовской областях, а также в городе Севастополь. Специальная программа для гостей включает проведение экскурсий, мастер-классов и других культурно-просветительских мероприятий для членов семей беженцев.

В саратовском Историческом парке «Россия — Моя история» для гостей была организована специальная воскресная программа, включающая обзорные экскурсии по мультимедийной экспозиции и этнографические мастер-классы. Мероприятие было проведено совместно с депутатом Ерохиной Т.П. партии «Единая Россия».

Взрослые и дети побывали на презентационных экскурсиях по выставкам «Рюриковичи» и «Романовы». Посетители совершили экскурс по страницам истории жизни первых русский князей и зарождения русского государства, созданию славянской письменности и памятников культуры и истории, узнали, как было объединено государство после периода Смутного времени и укреплялось в дальнейшем, как расширялись культурные связи, а имена русских ученых, композиторов, писателей, художников, актеров и других отечественных деятелей стали мировым достоянием.

Также гости познакомились с историей Саратовской области, ее многонациональными традициями и особенностями культурно-исторического развития и побывали на этнографическом мастер-классе «Крупеничка: от сказки до традиционной куклы», где дети смогли своими руками создать сувенир, встречающийся в культурах различных народов, населяющих русское государство, призванный быть хранителем благополучия.