20 декабря в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Цирк сквозь призму смеха»

Она предоставлена Союзом цирковых деятелей России. На выставке экспонируются работы художников-карикатуристов из различных стран мира.  Посетители смогут увидеть рисунки не только признанных мастеров, но и юных карикатуристов. Все они экспонировались в Москве на международной выставке «Гротеск-2022».  В Саратове представлено около 370 рисунков более чем из 43 стран, в том числе из Китая, Индии, Монголии, Израиля, Германии, Сирии, Бразилии, Армении и других уголков планеты. Авторы выставки считают, что цирк и карикатура – два вида искусства, идущие параллельными дорогами.  В работах просматривается переплетение юмора и кропотливого труда, свойственное как цирковому, так и карикатурному искусству. Цирк, выразительной основой которого является трюк, покоится на тех же «китах», что и карикатура: создание комических образов, юмор, гипертрофированные техники, уходящие в гротескные формы, свойственны многим цирковым жанрам, но особенно ярко это проявляется в жанре клоунады. Карикатура и шарж плотно вошли в качестве выразительного средства в арсенал циркового искусства страны.

В основе карикатуры лежит не столько виртуозное владение приёмами изобразительных техник, сколько смысловое, философское наполнение сюжета идеями, подтекстами, переживаниями.  Яркий пример – работа одного из основателей отечественной клоунады А.Л. Дурова. Известно, что он очень любил создавать и исполнять клоунские репризы «на злобу дня» с подтекстом политической сатиры. Современники Анатолия Леонидовича в своих воспоминаниях всегда отмечали, что его сатирические репризы носили не только гротескный, но и яркий карикатурный характер, при этом объект насмешки был легко и точно узнаваем. Анатолий Дуров часто использовал шаржированные наброски, сделанные как по памяти, так и с натуры.  

Выставка, организованная Новым Русским Цирком, демонстрирует, насколько искусство цирка глубоко укоренилось в культуре и восприятии российского зрителя. Как через образ клоуна, акробата или эквилибриста художники понимают и осмысливают бытовые, экономические или политические проблемы окружающего их мира.  Именно такая концепция озвучена генеральным директором Нового Русского Цирка Елизаветой Гамбург в выступлении перед участниками Фестиваля Новой Клоунады: «Сейчас перед нами стоит задача пропустить через своё сердце, через свою душу все возможные достижения современного искусства. Абсолютно не важно с какими жанрами мы будем соприкасаться: классическая музыка, балет, живопись, литература.  Спустя время все они дадут свои всходы, что позволит нам вырастить новое креативное чудо».

Проект «Цирк сквозь призму смеха» – своеобразный подарок наших партнеров и друзей из Нового Русского Цирка к дню рождения Саратовского областного музея краеведения, который традиционно отмечается в декабре. Выставка поможет создать хорошее настроение всем саратовцам и гостям города в преддверии Нового года.