2 февраля приглашаем в Саратовский областной музей краеведения познакомиться с новой выставкой в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть. Проект посвящен Победе в Великой Отечественной войне

Материалы, представленные на выставке, получены от наших земляков в ответ на обращение, в котором мы просили передать музею на временное хранение и экспонирование реликвии времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о жизни их родных и близких на войне и в тылу. Этот проект дает уникальную возможность поделиться историей своей семьи, представив ее в нашем музее.

Данная выставка приурочена к 80-летию Сталинградской битвы. На ней экспонируются материалы наших земляков – участников Великой Отечественной войны, предоставленные их потомками. Среди экспонатов материалы, переданные Э.П. Кизикиной и рассказывающие о ее отце – Павле Андреевиче Одинцове.

Павел Андреевич родился 15 февраля 1915 года в с. Алексеевка Хвалынского уезда Саратовской губернии. После окончания начальной школы продолжил обучение в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) по специальности «судомеханик». В возрасте 20 лет был призван в армию. На выставке представлена краснофлотская книжка Одинцова. Он был призван на военную службу в первый день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года. В августе того же года был назначен механиком на буксирный пароход «Н. Щорс», который стоял в Куйбышеве и с началом войны был реконструирован в канонерскую лодку «Щорс». Павел Одинцов стал старшиной 1-й статьи, командиром группы машинистов. На выставке представлена редкая фотография экипажа канонерской лодки, которая была сделана в те дни. Это 68 боевых товарищей Одинцова во главе с командиром судна С.Н. Карасиковым.

В июне 1942 года «Щорс» был уже под Сталинградом. О боевом пути парохода рассказывают вырезки из газетных статей, написанных по воспоминаниям П.А. Одинцова и его сослуживцев.

За участие в героической обороне Сталинграда Павел Андреевич был награжден медалью «За оборону Сталинграда», о чем свидетельствует документ, представленный на выставке, и медалью «За боевые заслуги».

Материалы выставки рассказывают о дальнейшей службе Павла Одинцова и трудовой деятельности после войны, которая была связана с речным флотом.

Еще одним героем выставки стал Михаил Яковлевич Овчинников. Материалы о нем передала жена его внука – Т.Г. Овчинникова. На выставке представлены фотографии, документы и награды Михаила Яковлевича, в том числе орден Красной Звезды.

М.Я. Овчинников родился 15 мая 1897 г. в селе Березняки (ныне Воскресенского района Саратовской области). В трудовом списке, который представлен на выставке, указано, что 27 апреля 1931 года он был назначен лоцманом на пароход «Самара», а 19 октября 1933 года переведен на должность капитана этого же судна. В этой должности Овчинников оставался 26 лет, вплоть до своего выхода на пенсию.

В период подготовки наступления под Сталинградом «Самара» под воздушными атаками противника перевезла на правый берег до 4 полков пехоты, сотни тонн боеприпасов, большое количество танков и артиллерийских орудий.

Капитан Овчинников бессменно руководил командой парохода, а если было необходимо, то участвовал в такелажных причальных работах. 17 ноября 1942 г.  он был награжден орденом Красного Знамени, а 22 декабря 1942 г. – медалью «За оборону Сталинграда».

Уважаемые земляки! Предлагаем и вам стать участниками проекта нашего музея #Помнитьнельзязабыть. Если у вас сохранились реликвии времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о жизни на войне и в тылу (фотографии, документы, рисунки, личные вещи, предметы быта, награды), если вы готовы поделиться воспоминаниями о событиях, в которых участвовали ваши родные и близкие, соседи и знакомые, мы предлагаем вам рассказать свои истории в рамках наших выставок.