2 июня в арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке» откроется выставка «Без границ. Художники Донбасса»

В Саратове стартует Российский тур выставочного проекта «Без границ. Художники Донбасса». Выставки пройдут в 9 городах: Саратов, Воронеж, Иркутск, Салехард, Новый Уренгой, Надым, Самара, Великий Новгород, Санкт-Петербург.

Проект «Без границ. Художники Донбасса» создан арт-кластером «Таврида» совместно с медиапроектом о современном искусстве «ART Патруль». Проект ценен тем, что художники получили возможность через искусство поделиться с обществом своим восприятием происходящих событий.

Первой площадкой выставочного проекта станет Саратовский филиал РОСИЗО арт-кластер «Склады Рейнеке».

Картины на выставке «Без границ. Художники Донбасса» отражают внутренние переживания и сокровенные мечты, обнажают скрытые чувства жителей Донбасса. Проект представляет личную рефлексию молодых творцов, в очередной раз доказывая, что именно искусство может стать настоящей опорой для человека.

Презентация выставки состоялась в рамках Фестиваля изобразительного искусства, проходившего в дни фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму с 15 по 19 августа 2022 года. Отбор работ производился в конкурсном порядке. В нем приняли участие художники, рожденные и/или проживающие в Донбассе и представляющие разные направления: живопись, графику, перформанс, инсталляции, видео-арт и другие. По итогам отбора в экспозицию вошли работы 26 молодых творцов из Донбасса. За дни фестиваля выставку посетило более 5000 зрителей, в том числе почетные гости и эксперты «Тавриды».

В ноябре 2022 года выставочный проект представили в Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского в Луганске и в Художественном музее им. А.И. Куинджи в Мариуполе, а с 5 по 22 декабря экспозиция была открыта для всех желающих в рамках культурной программы Недель «Таврида.АРТ» в Москве в Доме Молодежи в Центральном выставочном зале «Манеж».

Теперь же проект едет в тур по стране, чтобы как можно больше жителей России увидели работы Донбасских художников.

Даты работы выставки: 2 июня – 25 июня 2023 г.

Время работы: 14.00 – 20.00 со вторника по воскресенье, понедельник – выходной.

Место проведения: г. Саратов, ул. Максима Горького, д. 2, арт-кластер РОСИЗО «Склады Рейнеке»

Вход по билетам. Приобрести билеты можно на официальном сайте РОСИЗО: https://www.rosizo.ru/tickets/#/buy/event/1073/

Телефон для справок: +7 927 222 90 80 Дмитрий Андреев   

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодежно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Контакты для СМИ: Ксения Федорова, +7 (968) 879 96 18,press@tavrida.art, tavrida.art

Telegram-канал пресс-службы: https://t.me/tavrida_news

Саратовский филиал ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» разместился на территории объекта культурного наследия «Комплекс мучных складов Торгового дома “Кондратий Рейнеке и сыновья”» (начало 1880-х — конец 1890-х гг.) города Саратова (ул. М. Горького, д. 2). Саратовский филиал ведет активную деятельность в регионе, организуя фестивали, выставки, лектории о современной живописи, скульптуре, музыке, фотографии, современном танце.

Многопрофильная организация РОСИЗО занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве.

В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок.

Сайт РОСИЗО/Саратов: www.rosizo.ru/saratov

ВКонтакте: https://vk.com/rosizo_saratov

Телеграм: https://t.me/rosizo_saratov