2 апреля в ДК «Россия»  состоится концерт  Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей»

С 20 марта по 7 апреля Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» (г. Майкоп) представит концертную программу «Широка страна моя…» в Россоши, Мичуринске, п. Первомайском, Нижнем Новгороде, Казани, Саранске, Саратове, Камышине, Рязани, Ростове-на-Дону. Художественный руководитель – народный артист РФ, обладатель медали «Слава Адыгеи», лауреат премии Правительства РФ, премии им. Д.Д. Шостаковича, композитор Асланчерий Нехай. Солисты: заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Адыгея Сусана Хуако, народный артист Республики Адыгея Анзаур Миш, заслуженная артистка Республики Адыгея Светлана Скобель и Динара Докшокова. Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» – один из лучших национальных коллективов Северного Кавказа. «Исламей» был создан с целью возрождения и сохранения народных песен адыгов. Их сегодня в репертуаре коллектива более ста. Артисты ансамбля выступают в оригинальном стиле, найденном Асланом Нехаем, где переплетаются как адыгские народные песни, так и отголоски классической и джазовой музыки.

С 24 марта по 5 апреля Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова (г. Барнаул) выступит с концертными программами: «Любовь к родной земле» – в Иркутске, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Уссурийске, Анадыре; «Вечер современной хореографии» – в Петропавловске-Камчатском. Художественный руководитель: Елена Березикова. Солисты: Егор Березиков, Анастасия Поволоцкая, Константин Рыбаков, Дмитрий Кушнин, Андрей Ляшенко, Артем Руднеченко, Юлия Вереина, София Шишкина.

В программе «Любовь к родной земле» сочетаются разные жанры: фольклор, собранный в многочисленных экспедициях по Алтайскому краю, эстрадные номера и патриотические композиции. Концертная программа «Вечер современной хореографии» состоит из двух отделений: балета-спектакля «Болеро» на музыку М. Равеля в постановке молодого известного хореографа Александра Могилева и спектакля «Рахманинов» на музыку Второго фортепианного концерта С. Рахманинова. Постановка осуществлена Алексеем Расторгуевым под руководством выдающегося мастера – Владимира Васильева. Оригинальной атмосфере спектакля способствуют костюмы и предметы быта XIX века.

Программа «Мы – Россия» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Билеты доступны по Пушкинской карте