188 одаренных детей отправились отдыхать в Региональную творческую школу «Волжская радуга «

В 11 раз на базе Детского оздоровительного центра «Ровесник» (Марксовский район Саратовской области, с. Орловское) откроется Региональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга».
Проект реализуется с 2012 года Региональным центром поддержки одаренных детей при поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках целевой благотворительной программы ПАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз».
На отборочный этап заявились 272 человека из детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ Саратовской области, специализированных школ и лицеев, отделений дополнительного образования Саратовского областного колледжа искусств.
Участниками Творческой школы были отобраны 188 обучающихся детских школ искусств из 27 муниципальных районов области.  Среди них: 90 обучающихся на отделении духовых и ударных инструментов, 55 на отделении изобразительного искусства, 35 обучающихся на театральном отделении, 8 обучающихся по направлению «эстрадный вокал».
— Все ребята не только талантливые, но и добиваются высоких результатов, представляя наш регион на областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.
 В ходе региональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга — 2023» будут сформированы отряды по трем направлениям: «Искусство театра», «Инструментальное исполнительство – духовые и ударные инструменты», «Изобразительное искусство». Своим мастерством будут делиться опытные преподаватели детских школ искусств — неизменные наставники: С.Г.Жукова преподаватель ДШИ №3 г.Энгельса, В.А.Марчук преподаватель ДМШ ДУИ им. А.Д.Селянина, О.А.Кирдиянов и Н.Г.Царева — преподаватели ДШИ №1 г.Маркса, Н.И.Галкина преподаватель ДШИ №4 г.Энгельса и Е.В.Вьюркова преподаватель ДШИ г.Калининска. Участников ждут мастер-классы, открытые уроки, пленэры, репетиции, концерты, спектакли и выставки. Итогом творческой смены станет большая отчетная творческая программа – выставка художественных работ, музыкальный спектакль, большой концерт.
1 июня состоится Торжественное открытие творческой школы, которое будет посвящено Году Педагога и Наставника. Одним из гостей праздника станет преподаватель ДШИ №5 города Энгельса А.Э.Маркарян, участник «Волжской радуги» 2016 г. Почетными гостями станут министр культуры Саратовской области Н.Ю.Щелканова, заместитель директора по связям с государственными органами власти и социальным вопросам Саратовского Филиала ПАО НК «РуссНефть» Н.И.Старшова и др. Отдыхать и творить в Региональной творческой школе «Волжская радуга» одаренные дети, молодежь и преподаватели будут до 21 июня 2023г.
Приглашаем  присоединиться к Telegram-каналу «Волжская радуга 2023», где будут размещаться фотографии и актуальная информация:  https://t.me/+m_N-MSL8vWhkZjZi